ঢাকা, সোমবার   ২১ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

অক্টোবরেই বাণিজ্যিক উৎপাদনে রামপাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্র (ভিডিও)

মেহেদী হাসান

প্রকাশিত : ২১:০০, ২ সেপ্টেম্বর ২০২২

Ekushey Television Ltd.

অক্টোবরেই বাণিজ্যিক উৎপাদনে যাচ্ছে রামপাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের প্রথম ইউনিট। বাংলাদেশ-ভারতের যৌথ মালিকানায় ভারতীয় ঋণে তৈরি হয়েছে কয়লাভিত্তিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রটি। ইতোমধ্যেই খুলনা অঞ্চলের জন্য সঞ্চালন লাইন তৈরির কাজ শেষ হয়েছে।

বিশ্ব-ঐতিহ্য সুন্দরবনের কাছাকাছি বাগেরহাটের রামপালে গড়ে উঠেছে দেশের অন্যতম বৃহৎ কয়লাভিত্তিক বিদ্যৎকেন্দ্র। শুরু থেকেই এটি নিয়ে আপত্তি পরিবেশবাদীদের। কয়লাবাহী জাহাজ চলাচল, বিদ্যুৎকেন্দ্রের ছাই-ভষ্ম বনের পরিবেশ জীব-বৈচিত্র ক্ষতিগ্রস্ত করতে পারে বলে আশঙ্কা তাদের।  

তবে সব বিতর্ক পেছনে ফেলে বাংলাদেশ-ইন্ডিয়া ফ্রেন্ডশিপ পাওয়ার কোম্পানি লিমিটেড-বিআইএফপিসিএল বা রামপাল বিদ্যুৎকেন্দ্র নির্মাণ শেষ পর্যায়ে। আমদানি করা কয়লায় চলবে ১ হাজার ৩২০ মেগাওয়াটের এই বিদ্যুৎ কেন্দ্র। যার মধ্যে ৬৬০ মেগাওয়াটের প্রথম ইউনিট বাণিজ্যিক উৎপাদনে যাচ্ছে অক্টোবরে।  

রামপাল বিদ্যুৎ কেন্দ্রের দ্বিতীয় ইউনিট চালু হতে পারে আগামী বছরের মার্চ মাসে। এটি চালু হলে পূর্ণক্ষমতা বা ১ হাজার ৩২০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন হবে এ কেন্দ্র থেকে।

ইতিমধ্যেই খুলনা অঞ্চলের জন্য বিদ্যুতের সঞ্চালন লাইন নির্মাণ কাজও শেষ হয়েছে। জাতীয় গ্রিডের সঙ্গে যুক্ত হয়েছে বিদ্যুৎ কেন্দ্রটি।

বিদ্যুৎ কেন্দ্রটির ধোঁয়া নির্গমনে ২৭৫ মিটার উচ্চতার চিমনি বসানো হয়েছে। সুপার ক্রিটিক্যাল টেকনোলজি ব্যবহারের কারণে পরিবেশের ওপর তেমন ঝুঁকি তৈরির আশঙ্কা নেই বলে জানিয়েছেন প্রকল্প সংশ্লিরা।

এসি

 


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি