‘চলতি মাসেই হাসিনার বিরুদ্ধে তদন্ত প্রতিবেদন, দেড়মাসের মধ্যে বিচার শুরু’
প্রকাশিত : ১৫:৪৪, ১ মার্চ ২০২৫ | আপডেট: ১৫:৪৫, ১ মার্চ ২০২৫

চলতি মাসের মধ্যেই প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে দায়ের করা বিশেষ মামলাগুলোর তদন্ত প্রতিবেদন আদালতে দাখিল করা হবে বলে জানিয়েছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের প্রধান প্রসিকিউটর মো. তাজুল ইসলাম। দাখিলের এক থেকে দেড় মাসের মধ্যে বিচারকাজ শুরু হবে বলেও জানান তিনি।
আজ শনিবার (১ মার্চ) সিলেটে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের আয়োজনে এক কর্মশালায় এ তথ্য জানান চিফ প্রসিকিউটর।
এ সময় তিনি বলেন, ভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের একটি বন্দি বিনিময় চুক্তি রয়েছে, যা আওয়ামী লীগ সরকার স্বাক্ষর করেছিল। সেই চুক্তির আওতায় ভারত সরকার শেখ হাসিনাকে বাংলাদেশে ফিরিয়ে দেবে বলে তিনি মন্তব্য করেন।
আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের প্রধান প্রসিকিউটর মো. তাজুল ইসলাম বলেন, ‘চলতি মাস অর্থাৎ এই মার্চ মাসেই কয়েকটি তদন্ত রিপোর্ট পাবো বলে আশা করছি। যদি আনুষ্ঠানিকভাবে তদন্ত রিপোর্ট পেয়ে যাই তাহলে এক বা দেড় মাসের মধ্যে বিচারের যে প্রক্রিয়া সেটা শুরু হয়ে যাবে। আমরা চাইব, কোনো রকম বিরতি ছাড়াই প্রতিদিন যাতে বিচারের কাজ চলে।
তিনি বলেন, আন্তর্জাতিক স্ট্যান্ডার্ড ও ন্যায়বিচার নিশ্চিত রেখেই কিন্তু বিচারটি করতে হবে।
তাজুল ইসলাম আরও বলেন, ‘এই ট্রাইবুন্যালকে বিতর্কিত করার জন্য পরাজিত দোসরা নানাভাবে চেষ্টা করবে, এটা নানান প্রশ্ন তোলার চেষ্টা করবে। সেগুলো কাউন্টার করাই আমাদের দ্বিতীয় পর্বের চ্যালেঞ্জ। সর্বপরি আমাদের প্রধান চ্যালেঞ্জ হচ্ছে এটা ন্যায়বিচার নিশ্চিত করা এবং অপরাধীদের শাস্তিটা নিশ্চিত করা।’
শেখ হাসিনাকে ফিরিয়ে আনার জন্য যে আইনগত যে পদক্ষেপগুলো আছে, এটা হচ্ছে ইন্টারপোলের মাধ্যমে রেডনোটিশ জারির মাধ্যমে গ্রেপ্তারের চেষ্টা। সেটা সরকারের পক্ষ থেকে অব্যাহত আছে। যখন গ্রেপ্তারি পরোয়ানা আমরা পেয়েছি সেটার আলোকে ইন্টারপোলের কাছে পাঠিয়েছি তাকে যাতে গ্রেপ্তার করা হয়।
দিনব্যাপী এই কর্মশালায় শিল্প উপদেষ্টা আদিলুর রহমান, অ্যাটর্নি জেনারেল আসাদুজ্জামানসহ বিচার বিভাগ, সিলেট বিভাগের পুলিশ, প্রশাসনের মাঠ পর্যায়ের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
এএইচ
আরও পড়ুন