ঢাকা, বৃহস্পতিবার   ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

জুডিশিয়াল অ্যাপয়েন্টমেন্ট কাউন্সিলের দুই সদস্য নিয়োগ

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১৭:৪৩, ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি তারিক উল হাকিম এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আইনের অধ্যাপক সুমাইয়া খায়েরকে জুডিশিয়াল অ্যাপয়েন্টমেন্ট কাউন্সিলের সদস্য হিসেবে নিয়োগ দেয়া হয়েছে। 

সুপ্রিম জুডিশিয়াল অ্যাপয়েন্টমেন্ট কাউন্সিলের গেজেট প্রকাশের পর গতকাল মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) প্রধান বিচারপতির কনফারেন্স কক্ষে প্রথম কাউন্সিলের সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় এই দুই সদস্যের নাম চূড়ান্ত করা হয়।

এ বিষয়ে সুপ্রিম কোর্টের গণসংযোগ কর্মকর্তা মো. শফিকুল ইসলাম বলেন, সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি নিয়োগে জুডিশিয়াল অ্যাপয়েন্টমেন্ট কাউন্সিলের গেজেট প্রকাশের পর প্রধান বিচারপতির কনফারেন্স কক্ষে প্রথম কাউন্সিলের সভা অনুষ্ঠিত হয়। আগামী ২৫শে ফেব্রুয়ারি পূর্ণাঙ্গ সভা অনুষ্ঠিত হবে। 

তিনি আরও বলেন, সভায় সুপ্রিম কোর্টের বিচারক নিয়োগ অধ্যাদেশ, ২০২৫ এর গেজেটে প্রকাশিত ধারা ৩(২) এর (৩) (ঘ) উপধারায় বর্ণিত দুইজন সদস্য নিয়োগ নিয়ে আলোচনা করা হয়। যেখানে দুইজন সদস্যের নাম চূড়ান্ত করা হয়। তারা হলেন- সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি তারিক উল হাকিম এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আইনের অধ্যাপক সুমাইয়া খায়ের।   

গত ২১শে জানুয়ারি কাউন্সিলের মাধ্যমে উচ্চ আদালতে বিচারক নিয়োগের বিধান রেখে সুপ্রিম কোর্টের বিচারক নিয়োগ অধ্যাদেশ, ২০২৫ এর গেজেট জারি হয়। রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে জারিকৃত গেজেট বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সুপ্রিম কোর্টের বিচারক পদে নিয়োগের নিমিত্ত বা পরামর্শ প্রদান প্রক্রিয়ায় প্রধান বিচারপতিকে সহায়তা করার উদ্দেশ্যে, এই অধ্যাদেশ উপযুক্ত ব্যক্তি বাছাইপূর্বক সুপারিশ করার জন্য একটি স্থায়ী কাউন্সিল থাকবে এবং তা সুপ্রিম  জুডিশিয়াল অ্যাপয়েন্টমেন্ট কাউন্সিল নামে অভিহিত হবে। 

এতে বলা হয়, প্রধান বিচারপতির নেতৃত্বে মোট ৭ সদস্যের এই কাউন্সিল গঠন করা হবে। প্রধান বিচারপতি এই কাউন্সিলের চেয়ারপারসনের দায়িত্বে থাকবেন। ৭ সদস্যের মধ্যে ৫ জন পদাধিকার বলে সদস্য হবেন। আর পদাধিকারবলে সদস্য ৫ জন হবেন- কাউন্সিলের চেয়ারপারসন (প্রধান বিচারপতি), আপিল বিভাগে কর্মে প্রবীণতম একজন বিচারপতি, হাইকোর্ট বিভাগে কর্মে প্রবীণতম একজন বিচারপতি (বিচারকর্ম বিভাগ হতে নিযুক্ত নয়), বিচারকর্ম বিভাগ হতে নিযুক্ত হাইকোর্ট বিভাগে কর্মে প্রবীণতম একজন বিচারপতি ও অ্যাটর্নি জেনারেল। দুইজন অস্থায়ী সদস্য যারা কাউন্সিলের চেয়ারপারসন মনোনীত হবেন। এদের একজন আইনের অধ্যাপক বা আইন বিশেষজ্ঞ এবং অপরজন আপিল বিভাগের অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি।

এসএস//


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি