ঢাকা, সোমবার   ২১ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

বাণিজ্যিক উদ্দেশ্যে ধর্মীয় প্রতীক ব্যবহার সৌদিতে নিষিদ্ধ

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১২:৪৬, ১৮ নভেম্বর ২০২৪

Ekushey Television Ltd.

বাণিজ্যিক উদ্দেশ্যে ধর্মীয় প্রতীক ব্যবহার নিষিদ্ধ ঘোষণা করেছে সৌদি সরকার। আগামী তিন মাসের মধ্যে নিষেধাজ্ঞা কার্যকর না করলে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেয়া হবে বলে জানিয়েছে দেশটির বাণিজ্য মন্ত্রণালয়।

রোববার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে সৌদি বার্তা সংস্থা ‘এসপিএ’।

সৌদি আরবের বাণিজ্যমন্ত্রী ড. মাজেদ আল কাসাবি বলেছেন, ধর্মীয় প্রতীকের পবিত্রতা রক্ষায় সৌদির প্রতিশ্রুতি রয়েছে। সেটির আলোকে এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।

মন্ত্রণালয় থেকে বলা হয়, যারা বাণিজ্যিক উদ্দেশ্যে এসব প্রতীক ও লোগো ব্যবহার করবে, তাদের বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানগুলো নিষেধাজ্ঞা অনুযায়ী নিজ নিজ প্রতীক ও লোগো পরিবর্তনের জন্য সরকারি গেজেট প্রকাশ থেকে ৯০ দিন সময় পাবে।

সৌদির বাণিজ্য মন্ত্রণালয় বলেছে, আগে থেকেই বাণিজ্যিক বিষয়াবলীতে সৌদির পতাকা ব্যবহার নিষিদ্ধ আছে। এই পতাকায় কালেমা খচিত আছে। এতে আরও আছে একটি পাম গাছ এবং দুটি তরবারির চিহ্ন।

নতুন নির্দেশনায় সৌদি আরবের পতাকা, কোনো নেতার ছবি বাণিজ্যিক লেনদেনের ক্ষেত্রে মুদ্রিত কোনো বস্তু, পণ্য, মিডিয়া-বুলেটিন বা বিশেষ উপহারেও ধর্মীয় ও গোষ্ঠী প্রতীক ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা দেয়া হয়েছে।

এএইচ


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি