ঢাকা, বৃহস্পতিবার   ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

মধ্যরাতের ভূমিকম্পে কাঁপল দেশ

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ০৮:৩৬, ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | আপডেট: ০৮:৩৮, ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

মধ্যরাতে ভূমিকম্পে কেঁপে উঠে বাংলাদেশ। বুধবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) দিনগত রাত ২টা ৫৫ মিনিটে সিলেটসহ দেশের বিভিন্ন অংশে মাঝারি মাত্রার এই ভূকম্পন অনুভূত হয়েছে।  রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ছিল ৫ দশমিক ৩।

মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস) জানিয়েছে, ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল ছিল ভারতের আসামের ভুরাগাঁওয়ে। এর কেন্দ্র ছিল ভূপৃষ্ঠ থেকে ১০ কিলোমিটার গভীরে।

উৎপত্তিস্থল ভারতে হলেও এর প্রভাব ছড়িয়ে পড়ে প্রতিবেশী বাংলাদেশ, মিয়ানমার, ভুটান এবং চীনেও।

কানাডার সাসকাচোয়ান বিশ্ববিদ্যালয়ের আবহাওয়া ও জলবায়ু বিষয়ে পিএইচডি গবেষক আবহাওয়াবিদ মোস্তফা কামাল পলাশ বলেছেন, ‘যেহেতু এই ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল ছিল বাংলাদেশের ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগ থেকে খুবই কাছে ও শিলং-এর ডাউকি ফল্টের খুবই কাছে তাই আগামী ২৪ ঘণ্টায় একাধিক আফটার শক ভূমিকম্পের আশঙ্কা করা যাচ্ছে। বিশেষ করে আজ রাতে একাধিক ছোট-ছোট ভূমিকম্পের আশঙ্কা করা যাচ্ছে। 

তবে ভূমিকম্পে দেশের কোথাও ক্ষয়ক্ষতির কোনো খবর পাওয়া যায়নি।

এমবি//


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি