ঢাকা, বুধবার   ২৩ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

রাবিপ্রবিতে সরস্বতী পূজা উৎযাপিত

রাবিপ্রবি প্রতিনিধি

প্রকাশিত : ১৫:০৯, ২৭ জানুয়ারি ২০২৩

Ekushey Television Ltd.

প্রতিবছরের মতো ব্যাপক উৎসাহ উদ্দীপনা নিয়ে উৎসব মুখর পরিবেশে রাঙ্গামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (রাবিপ্রবি) সনাতন ধর্মালম্বীদের অন্যতম ধর্মীয় উৎসব সরস্বতী পূজা উদযাপন করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার বেলা ৯ টা থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় পূজা কমিটির উদ্যোগে এই পূজার আয়োজন করা হয়।

পূজারম্ভ, প্রসাদ বিতরণ, সন্ধ্যারতি, পুষ্পান্জলি, ভক্তিমূলক সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানসহ নানা আয়োজনের মধ্য দিয়ে রাবিপ্রবিতে সরস্বতী পূজা উদযাপন করা হয়েছে।

সকাল থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের গাড়ি করে ক্যাম্পাসে পৌঁছাতে থাকে শিক্ষার্থীবৃন্দ। পূজা উদযাপন কমিটির প্রধান অতিথি ছিলেন খাদ্য মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি দীপংকর তালুকদার এমপি (সংসদ সদস্য,পার্বত্য চট্রগ্রাম, রাঙ্গামাটি) বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড.সেলিনা আখতার। এছাড়াও আরো উপস্থিত ছিলেন উপ-উপাচার্য প্রফেসর কাঞ্চন চাকমা,বিভাগ), জুয়েল সিকদার (প্রক্টর) পূজা উদযাপন কমিটির আহ্বায়ক সজীব ত্রিপুরা (সহকারী অধ্যাপক সিএসই বিভাগ)।

সকাল থেকেই মন্ডপে ভক্ত-অনুরাগী, শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের পদচারণায় মুখরিত হয়ে ওঠে। দুপুরে উপাচার্য মন্ডপ পরিদর্শনে এসে উপস্থিত সবার সঙ্গে কুশল বিনিময় করেন। এরপর এক সংক্ষিপ্ত বক্তব্যে অধ্যাপক ড.সেলিনা আখতার বলেন, ‘কিছু পুথিগত বিদ্যা নয় বরং প্রযুক্তিকে কাজে লাগিয়ে আমাদের এগিয়ে যেতে হবে। আজকের দিনে বিদ্যা দেবীর কাছে শিক্ষার্থীদের এই প্রার্থনা হোক দেবী যেন আপনাদের সঠিক জ্ঞান দান করেন। সেই জ্ঞান কে কাজে লাগিয়ে আপনারা এগিয়ে যান। জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান শিক্ষার জন্য অনেক কাজ করেছেন উল্লেখ করে তিনি আরো বলেন, ‘বর্তমান প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাও এই শিক্ষার জন্য দিনরাত কাজ করে যাচ্ছেন।’

অন্যান্য বছরের তুলনায় এ বছর আরো বৃহৎ আকারে সরস্বতী পূজার আয়োজন করা হয়েছে। এই বছর বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে দীপংকর তালুকদার ভবনের সামনে সরস্বতী পূজার মন্ডপ তৈরি করা হয়েছে। রাবিপ্রবির শিক্ষার্থী ছাড়াও রাঙ্গামাটির সাধারণ জনগন এই পূজায় অংশগ্রহণ করেন।

এসি
 


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি