ঢাকা, মঙ্গলবার   ২২ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

লেবাননে ইসরায়েলি হামলায় নিহত বাড়ছেই, যুদ্ধবিরতির আহ্বান

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ০৯:৫৭, ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৪

Ekushey Television Ltd.

লেবাননে ইসরায়েলি বিমান হামলা অব্যাহত রয়েছে, যেখানে সর্বশেষ হামলায় আরও ৭২ জন নিহত হয়েছেন এবং ৪০০ জনেরও বেশি আহত হয়েছেন। এই ক্রমবর্ধমান সংঘাতের পরিপ্রেক্ষিতে সাময়িক যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র, ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ), এবং অন্যান্য পশ্চিমা মিত্র দেশগুলো। ইসরায়েলি বাহিনী এবং হিজবুল্লাহ যোদ্ধাদের মধ্যে যুদ্ধ তীব্র আকার ধারণ করায় এই কূটনৈতিক আহ্বান এসেছে।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রসহ ১১টি শক্তিশালী জোট কূটনৈতিক মীমাংসার লক্ষ্যে আলোচনা এবং শান্তিপূর্ণ সমাধানের পথ খুঁজে বের করার জন্য এই উদ্যোগ নিতে চাইছে।

আলজাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বুধবারের ইসরায়েলি হামলায় লেবাননে ৭২ জনের মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করেছে দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। নিহতদের মধ্যে ৩৮ জন দক্ষিণ লেবাননে, ১২ জন পূর্বাঞ্চলীয় বেকা উপত্যকায়, এবং বৈরুতের উত্তর ও দক্ষিণের তিনটি শহরে আরও ২২ জনের মৃত্যু হয়েছে।

লেবাননের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, বুধবারের হামলায় প্রায় ৪০০ জন আহত হয়েছেন।

এদিকে, ইসরায়েল লেবাননে বিমান হামলার পাশাপাশি স্থল অভিযান চালানোর প্রস্তুতিও নিচ্ছে। ইসরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্ট দেশটির উত্তরাঞ্চলে চলমান সামরিক মহড়া পরিদর্শন করেছেন। তিনি এক সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম পোস্টে জানান, গাজা থেকে লেবানন সীমান্তে স্থানান্তরিত সাঁজোয়া বাহিনী এবং প্যারাট্রুপারদের সঙ্গে দেখা করেছেন।

গ্যালান্ট বলেন, "ইসরায়েলের উত্তরাঞ্চলের বাসিন্দাদের সুরক্ষার জন্য আমরা যেকোনো পদক্ষেপ নিতে প্রস্তুত।"

এসবি/ 


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি