ঢাকা, বৃহস্পতিবার   ০৩ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

ব্রাজিলে মৃত্যু সাড়ে ৪ লাখ, বিশ্বে ৩৫ লাখ ছুঁইছুঁই

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ০৮:৩১, ২৫ মে ২০২১ | আপডেট: ০৮:৩৩, ২৫ মে ২০২১

Ekushey Television Ltd.

মহামারী করোনাভাইরাসের দ্বিতীয় ঢেউয়ের তাণ্ডবে গোটাবিশ্ব এখন তটস্থ। টিকা কার্যক্রম চললেও থেমে নেই মৃত্যুর মিছিল। তবে গত তিন দিনে কমেছে সংক্রমণ ও মৃত্যুর সংখ্যা। বিশ্বে গত ২৪ ঘণ্টায় মৃত্যু হয়েছে আরও ৮ হাজার ৯১৭ জনের। আগের ২৪ ঘণ্টায় যা ছিল ১০ হাজার ৭ জন। গত ২৪ ঘণ্টায় শনাক্ত হয়েছে আরও ৪ লাখ ৪৪ হাজার ৪৩ জন, আগের ২৪ ঘণ্টায় যা ছিল ৪ লাখ ৮৮ হাজার ১১ জন।

করোনা আক্রান্ত ও প্রাণহানির পরিসংখ্যানবিষয়ক ওয়েবসাইট ওয়ার্ল্ডোমিটারের তথ্যানুযায়ী, এ নিয়ে বিশ্বে এ পর্যন্ত করোনা আক্রান্ত রোগীর মোট সংখ্যা ১৬ কোটি ৭৯ লাখ ৭৯ হাজার ৬৮০। যাদের মধ্যে মারা গেছে ৩৪ লাখ ৮৬ হাজার ৯৬১ জন। এ পর্যন্ত ভাইরাসটির সংক্রমণ থেকে ১৪ কোটি ৯৩ লাখ ৮৮ হাজার ৬১৬ জন সুস্থ হলেও সক্রিয় রোগীর সংখ্যা এখনও ১ কোটি ৫১ লাখ ৪ হাজার ১০৩ জন।

বিশ্বে করোনায় ক্ষতিগ্রস্ত দেশের তালিকায় সবার ওপরে থাকা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে গত ২৪ ঘণ্টায় শনাক্ত হয়েছে ১৯ হাজার ৮৬৬ জন এবং মৃত্যু হয়েছে ৩২৫ জনের। এ নিয়ে দেশটিতে এখন মোট করোনা আক্রান্তের সংখ্যা ৩ কোটি ৩৯ লাখ ২২ হাজার ৯৩৭ জন। যার মধ্যে মৃত্যু হয়েছে ৬ লাখ ৪ হাজার ৪১৬ জনের। আক্রান্ত হিসেবে চিকিৎসাধীন ৫৭ লাখ ৫৪ হাজার ৫৯১ জন।

এর পরের স্থানেই অবস্থান করা এশিয়ার জনবহুল দেশ ভারতে গত কয়েক সপ্তাহ ধরে দৈনিক সংক্রমণের সংখ্যা বিশ্বে সর্বোচ্চ। গত ২৪ ঘণ্টায় ৩ হাজার ৪৯৮ জনের প্রাণহানি ঘটেছে ভারতে। এ সময়ে নতুন করে শনাক্ত হয়েছে আরও ১ লাখ ৯৫ হাজার ৮১৫ জন। যাতে এ পর্যন্ত মোট করোনা আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২ কোটি ৬৯ লাখ ৪৭ হাজার ৪৯৬ জনে। আর মৃত্যু হয়েছে ৩ লাখ ৭ হাজার ২৪৯ জনের। চিকিৎসাধীন ২৫ লাখ ৯২ হাজার ৪৮৭ জন।

তালিকার তৃতীয় স্থানে থাকা ল্যাটিন আমেরিকার ফুটবলপ্রিয় দেশ ব্রাজিলে গত ২৪ ঘণ্টায় মৃত্যু হয়েছে ৮৪১ জনের এবং শনাক্ত হয়েছে ৩৭ হাজার ৫৬৩ জন। যা নিয়ে দেশটিতে করোনায় মৃত্যু সাড়ে ৪ লাখ ছাড়ালো। মোট মৃত্যু হয়েছে ৪ লাখ ৫০ হাজার ২৬ জনের আর মোট আক্রান্তের সংখ্যা ১ কোটি ৬১ লাখ ২১ হাজার ১৩৬ জন। চিকিৎসাধীন ১১ লাখ ১৯ হাজার ৮৬ জন।

তালিকায় এরপরের স্থানে থাকা ফ্রান্স, তুরস্ক, রাশিয়া, যুক্তরাজ্য ও ইতালিতে সংক্রমণের সংখ্যা ৪০ থেকে ৬০ লাখের মধ্যে থাকলেও তুরস্ক বাদে অপর দেশগুলোতে মৃত্যু লাখ ছাড়িয়েছে। ৩৩ নম্বরে থাকা বাংলাদেশেও মৃত্যুর সংখ্যা ছাড়িয়েছে ১২ হাজার ৪শ।

এনএস/


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি