ঢাকা, বুধবার   ০২ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

সীতাকুণ্ডে প্রসূতি নারীদের চিকিৎসা সেবা দিল সেনাবাহিনী

এম হেদায়েত,সীতাকুণ্ড

প্রকাশিত : ২১:৩৮, ২১ জুন ২০২০

Ekushey Television Ltd.

সীতাকুণ্ডের কুমিরা ইউনিয়নের মছজিদ্দা উচ্চ বিদ্যালয় প্রসূতি মায়েদের ফ্রি চিকিৎসা দিয়েছে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী। রোববার (২১ জুন) সকাল ৯টা থেকে দিনব্যাপী প্রসূতি মায়েদের চিকিৎসা ক্যাম্পেইন অনুষ্ঠিত হয়।

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকী উপলক্ষে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর ২৪ পদাতিক ডিভিশন এর উদ্যোগে ২ দিনব্যাপী মেডিকেল ক্যাম্পেইনের প্রথম দিন অনুষ্ঠিত হয়। ক্যাম্পেইনের সমন্বয় করছেন ক্যাপ্টেন মোহাম্মদ নাসির উদ্দিন।

মছজিদ্দা উচ্চ বিদ্যালয়ের একটি ভবনের চারটি কক্ষকে চিকিৎসার জন্য ব্যবহার করা হয়েছে। প্রথমে প্রসূতি মায়েদেরকে জীবাণুনাশক স্প্রে করা হয়। এরপর তাপমাত্রা ও ওজন পরিমাপ করা হয়। পরে চিকিৎসা সেবা দিয়ে তাদের বিনামূল্যে ওষুধপত্র দেওয়া হয়। চিকিৎসা সেবা দেন চট্টগ্রাম সিএমএইচ এর গাইনি বিভাগের চিকিৎসক লেফটেন্যান্ট কর্নেল ডা. মাহমুদা আশরাফী ফেরদৌসি।

ক্যাপ্টেন মোহাম্মদ নাসির উদ্দিন বলেন,করোনাভাইরাস মহামারীর চলাকালীন সময়ে প্রসূতি মায়েরা চিকিৎসাসেবা থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন। ঝুঁকির জন্য অনেকে বাইরে গিয়ে চিকিৎসা নিতে চান না। তাই সেনাবাহিনী এই উদ্যেগ নিয়েছে। প্রথম দিনে ৪৯ জন প্রসূতিকে চিকিৎসা দেওয়া হয়। এখানে কোন প্রসূতি মায়ের যদি শরীরের তাপমাত্রা বেশি হয় এবং তারা যদি করোনা সাসপেক্ট হন তাহলে সঙ্গে সঙ্গে তাদেরকে সিএমএইচ পাঠিয়ে করোনা টেস্ট করা হয়।

আগামী বুধবারে ও কুমিরা আবাসিক উচ্চ বিদ্যালয়ে সকাল নয়টা থেকে দুপুর একটা পর্যন্ত প্রসূতি মায়েদের চিকিৎসা দেবেন বলে জানান তিনি।
কেআই/


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি