ঢাকা, বৃহস্পতিবার   ২৪ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

কুড়িগ্রাম সীমান্তে ভারতীয় পশুর হাট

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১৯:৩৮, ২৬ জুলাই ২০২০ | আপডেট: ১৯:৩৯, ২৬ জুলাই ২০২০

Ekushey Television Ltd.

কোরবানী ঈদ সামনে রেখে অবৈধ পথে আনা ভারতীয় গরু-মহিষ অবাধে বিক্রি হচ্ছে কুড়িগ্রামের সীমান্ত এলাকার হাটগুলোতে। এ’কারণে ন্যায্য মূল্য নিয়ে শঙ্কিত স্থানীয় খামারিরা। আর দেশীয় পদ্ধতিতে গরু মোটাতাজা করে অনলাইনে বিক্রির চেষ্টা করছেন পাবনার খামারীরা। 

কুড়িগ্রামের ব্রহ্মপুত্র ও দুধকুমার নদ দিয়ে বাংলাদেশে গরু-মহিষ পাচার করছে চোরাকারবারিরা। পরে সীমান্তবর্তী যাত্রাপুরসহ কয়েকটি হাটে তোলা হচ্ছে এসব পশু। দেশের বিভিন্ন স্থান থেকে আসা পাইকাররা তুলনামুলক সস্তায় এসব পশু কিনে নিয়ে যাচ্ছেন। 

গরু খামারীরা জানায়, গরু খাদ্যের দাম বেশি এবং গরুর ন্যয্য দাম পাচ্ছে না, গরুর ন্যায্য দাম না পাওয়ার কারণ হিসেবে কেউ কেউ বলেন, ভারত থেকে গরু পাচার হয়ে দেশে আসায় খামারীরা গরুর ন্যায্য দাম পাচ্ছে না। 

এদিকে সীমান্ত পথে ভারতীয় গরু পাচার রোধে কঠোর নজরদারির ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে বলে জানালেন জেলা প্রশাসক।  

কুড়িগ্রামের জেলাপ্রশাসক রেজাউল করিম জানান, ভারতীয় গরু চোরাই পেথে আসা বন্ধে সর্বাত্বক চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন।

এদিকে কোরবানীর ঈদে বিক্রির আশায় দেশীয় পদ্ধতিতে গরু মোটাতাজা করেছেন পাবনার খামারীরা। এরিমধ্যে সাধারণ মানুষের নজর কেড়েছে ৩০ মণ ওজনের ‘পালোয়ান’ গরু। যা অনলাইনে বিক্রির চেষ্টা করছেন খামারী। 

করোনা পরিস্থিতির মাঝেও এবার, কোরবানীর পশু বিক্রি করে লাভের আশা খামারীদের।

নিউজটি ভিডিওতে দেখুন-

এসইউএ/এসি

 


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি