ঢাকা, শুক্রবার   ১৮ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

মৎস্য ঘেরে আটকা পড়ল বিরল এক ঈগল

বাগেরহাট প্রতিনিধি

প্রকাশিত : ১৭:১৪, ৩০ জুলাই ২০২০

Ekushey Television Ltd.

বাগেরহাটে মৎস্য ঘের থেকে একটি বিরল প্রজাতির ঈগল উদ্ধার করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার (৩০ জুলাই) দুপুরে বাগেরহাট শহরের মালোপাড়া এলাকা থেকে ঈগলটিকে খুলনা বন্যপ্রাণী ব্যবস্থাপনা ও প্রকৃতি সংরক্ষণ বিভাগের কর্মকর্তাদের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।

এর আগে মঙ্গলবার (২৮ জুলাই) বাগেরহাট সদর উপজেলার বারুইপাড়া ইউনিয়নের কার্ত্তিকদিয়া গ্রামের একটি মৎস্য ঘেরের জালে আটকে পড়লে ঈগলটিকে ধরে ফেলে স্থানীয়রা। খবর পেয়ে কমিউনিস্ট পার্টির নেতা ফররুখ হাসান জুয়েল ঈগলটিকে বাগেরহাট শহরে তার নিজ বাড়িতে এনে রাখেন। পরবর্তীতে বন্যপ্রাণী ব্যবস্থাপনা ও প্রকৃতি সংরক্ষণ বিভাগের সঙ্গে যোগাযোগ করে তাদের কাছে ঈগলটিকে হস্তান্তর করেন তিনি। 

ঈগলটিকে খুলনা বন্যপ্রাণী ব্যবস্থাপনা ও প্রকৃতি সংরক্ষণ বিভাগে নিয়ে প্রথমে চিকিৎসা করানো হবে। পরবর্তীতে সম্পূর্ণ সুস্থ হলে প্রকৃতিতে অবমুক্ত করা হবে বলে জানিয়েছেন খুলনা বন্যপ্রাণী ব্যবস্থাপনা ও প্রকৃতি সংরক্ষণ বিভাগের ওয়াইল্ড লাইফ ক্রাইম কন্ট্রোল ইউনিটের জুনিয়র ওয়াইল্ড লাইফ স্কাউট মোঃ শাহিন।

তিনি বলেন, ফররুখ ভাইয়ের মাধ্যমে খবর পেয়ে আমরা ঈগলটিকে নিয়ে যাচ্ছি। খুলনায় নিয়ে প্রাণী বিশেষজ্ঞদের মাধ্যমে চিকিৎসা করানো হবে। পরবর্তীতে সুস্থ হলে এটিকে প্রকৃতিতে অবমুক্ত করা হবে।

এ বিষয়ে কমিউনিস্ট পার্টির নেতা ফররুখ হাসান জুয়েল বলেন, কাফুরপুরা গ্রামের একজনের মাধ্যমে জানতে ওই এলাকায় একটি ঈগল ধরা পড়েছে। খোঁজ খবর নিয়ে যে বাড়িতে রাখা হয়েছিল তাদের কাছ থেকে আমি ঈগলটিকে নিয়ে আসি। এরপর সামাজিক বন বিভাগের সঙ্গে যোগাযোগ করলে তারা খুলনা বন্যপ্রাণী ব্যবস্থাপনা ও প্রকৃতি সংরক্ষণ বিভাগের নাম্বার দেয়। আমি মুঠোফোনে তাদের সঙ্গে যোগাযোগ করলে তারা এসে ঈগলটিকে নিয়ে যায়।

এনএস/


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি