ঢাকা, সোমবার   ১০ মার্চ ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

ঋণ না নিলেও ২৪ নারীর বিরুদ্ধে সার্টিফিকেট মামলা

কলারোয়া (সাতক্ষীরা) প্রতিনিধি

প্রকাশিত : ১০:৫৬, ৩০ নভেম্বর ২০২২ | আপডেট: ১১:০৮, ৩০ নভেম্বর ২০২২

Ekushey Television Ltd.

সাতক্ষীরার কলারোয়ায় টাকা নিয়ে পরিশোধ না করায় ২৪ নারীর বিরুদ্ধে সার্টিফিকেট মামলা হয়েছে। পল্লী দারিদ্র বিমোচন ফাউন্ডেশন থেকে বিভিন্ন মেয়াদে হাঁস-মুরগী ও গবাদি পশু পালনের জন্য তাদের নামে ঋণ নেয়া হয়। তবে এই ঋণ সম্পর্কে কিছুই জানেন বলে জানান তারা।

দীর্ঘ ১২ বছর অতিবাহিত হলেও তারা ঋণের টাকা পরিশোধ না করায় উপজেলা নির্বাহী কার্যালয়ের সার্টিফিকেট শাখা থেকে কারণ দর্শানো নোর্টিশ প্রদান করা হয়। বার বার নোর্টিশ ও দিন ধার্য করা সত্ত্বেও কোর্টে হাজির না হওয়া ও টাকা পরিশোধ না করায় তাদের প্রত্যেকের বিরুদ্ধে সার্টিফিকেট মামলা দায়ের করা হয়।

তারা হলেন উপজেলার পাঁচপোতা সমিতির সদস্য আনজুয়ারা বেগম, আনোয়ারা বেগম, ঝর্ণা খাতুন, রাশিদা বেগম, খাদিজা বেগম, মমতাজ বেগম, ফাতেমা বেগম, চাইনা বেগম, রোজিনা বেগম, নুরজাহান, রেখা, সালেহা, রমেছা, তাসলিমা, সালিমা, ফেরদৌসী, আম্বিয়া, রহিমা বেগম, রমেছা, আনোয়ারা, সাথি খাতুন, রোজিনা, আছিয়া বেগম ও জেলেখা খাতুন।

উপজেলা পল্লী দারিদ্র বিমোচন ফাউন্ডেশন থেকে বিভিন্ন মেয়াদে হাঁস-মুরগী ও গবাদি পশু পালনের জন্য ১৫ হাজার, ২০ হাজার ও ৩০ হাজার টাকা ঋণ গ্রহণ করেন তারা। 

এ বিষয়ে উপজেলার পাঁচপোতা সমিতির সদস্য আব্দুল মালেকের স্ত্রী খাদিজা খাতুন জানান, সমিতির সভাপতি জেলেখা খাতুন প্রতারণাপূর্বক ২৪ জন সদস্যের বই দিয়ে ৫ লাখ ৪৮ হাজার টাকা উত্তোলন করেন। এরপরে সে গোপনে ৩ লাখ ১৫ হাজার ৩শ’ ৫৫ টাকা অফিসে জমাও দেন। যা সমিতির সদস্যরা জানেন না। সদস্যদের বিরুদ্ধে সার্টিফিকেট মামলা হওয়ায় বিষয়টি প্রকাশ পায়। 

উপজেলা পল্লী দারিদ্র বিমোচন ফাউন্ডেশন কর্মকর্তা সাইফুল আলম বলেন, সার্টিফিকেট মামলা হওয়ায় উপজেলার পাাঁচপোতা সমিতির সদস্যরা টাকা পরিশোধ না করে বিভিন্ন তালবাহনা শুরু করেছে। এমনকি তারা সমিতির মাঠকর্মী নাছিমা খাতুনকে হয়রানী করার জন্য চক্রান্ত চালাচ্ছে। 

সমিতির টাকা উদ্ধারের জন্য উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট রুলী বিশ্বাসকে বিষয়টি অবহিত করবেন তিনি। তিনি আরও বলেন, বর্তমানে ওই সমিতির সদস্যদের কাছে ২ লাখ ৯৮ হাজার ৪শ’ ৫ টাকা বকেয়া রয়েছে।

এএইচ


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি