বিনিয়োগ সম্মেলনে সরকারের খরচ কত জানালো বিডা
প্রকাশিত : ১৮:৪১, ১৩ এপ্রিল ২০২৫

দেশের অর্থনৈতিক অগ্রযাত্রাকে আরও গতিশীল করতে ও বৈদেশিক বিনিয়োগ আকর্ষণে আয়োজিত বাংলাদেশ বিনিয়োগ সম্মেলনে সরকারের ব্যয় হয়েছে মাত্র ১ কোটি ৪৫ লাখ টাকা। আয়োজক সংস্থা বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (বিডা) জানিয়েছে, সীমিত বাজেটেও আন্তর্জাতিক মানের একটি সম্মেলন সফলভাবে আয়োজন করা সম্ভব হয়েছে।
রোববার (১৩ এপ্রিল) বিকেলে রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত ব্রিফিংয়ে তিনি এ তথ্য জানান।
নাহিয়ান রহমান বলেন, সামিটের মধ্যদিয়ে ৩ হাজার ১০০ কোটি টাকার বিনিয়োগ ঘোষণা এসেছে। এর বিপরীতে বাংলাদেশের খরচ হয়েছে ১ কোটি ৪৫ লাখ টাকা। এছাড়া ৬টি কোম্পানির সঙ্গে সমঝোতা স্মারক (এমওইউ) স্বাক্ষরের তথ্যও জানান তিনি।
এবারের সম্মেলনে বিদেশি বিনিয়োগকারীদের অংশগ্রহণ বেশি ছিল জানিয়ে তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশি বিনিয়োগকারীদের পাশাপাশি এবার ৫০টি দেশ থেকে ৪১৫ জন বিদেশি ডেলিগেট অংশ নিয়েছেন। সংখ্যার দিক থেকে বিদেশি বিনিয়োগকারীদের অংশগ্রহণ ৫৮ শতাংশ।
এ সময় বিডার চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন বলেন, দেশের মানুষের সহনশীলতা, বিনিয়োগ সম্ভাবনার অবস্থা সচক্ষে দেখে বিদেশিরা উচ্ছ্বসিত। সামিটের সফলতা নিয়ে বিডা চিন্তিত নয়, বিদেশিদের কাছে বাংলাদেশের সম্ভাবনা তুলে ধরাই ছিল সম্মেলনের প্রধান উদ্দেশ্য।
অনুষ্ঠানে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলমও উপস্থিত ছিলেন।
এমবি//
আরও পড়ুন