ঢাকা, বুধবার   ০৫ মার্চ ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

আগস্টে এর মধ্যেই ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যা ছাড়িয়েছে ৪০ হাজার (ভিডিও)

পার্থ সারথি 

প্রকাশিত : ১২:১৪, ১৮ আগস্ট ২০২৩

Ekushey Television Ltd.

আগস্টের প্রথম ১৫ দিনেই ডেঙ্গু আক্রান্তের সংখ্যা ৪০ হাজার ছাড়িয়েছে। রাজধানী ঢাকার বাইরেও দ্রুত বাড়ছে ডেঙ্গু। ১০ জেলা হয়ে উঠেছে হটস্পট।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্য বিশ্লেষণে দেখা গেছে, গেল দু সপ্তাহে আক্রান্তের সংখ্যা ৪০ হাজার ছাড়িয়েছে। সম্প্রতি ত’লনামূলকভাবে অন্যান্য জেলায় বেশি ডেঙ্গু রোগী শনাক্ত হচ্ছে। 

বিশেষ করে ফরিদপুর, টাঙ্গাইল, নরসিংদী, বরিশাল, পটুয়াখালী, পিরোজপুর, চট্টগ্রাম, চাঁদপুর, লক্ষীপুরে বেশি মানুষ আক্রান্ত হচ্ছেন। 

চলতি বছরের ১ জানুয়ারি  থেকে ১৭ আগস্ট পর্যন্ত সারাদেশে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়েছেন  মোট ৯৪ হাজার ৩১২ জন। তাদের মধ্যে ঢাকার বাসিন্দা ৪৬ হাজার ১২৯ জন। আর ঢাকার বাইরের হাসপাতালগুলোতে ভর্তি হয়েছেন ৪৮ হাজার ১৮৩ জন। 

ঢাকা সিটি করপোরেশন এলাকায় ডেঙ্গু ডেডিকেটেড হাসপাতালে ২ হাজার ৬২৫ শয্যার বিপরীতে ভর্তি আছেন ১ হাজার ৮৯০ জন। খালি রয়েছে ২৮ শতাংশ শয্যা খালি।

রাজধানীর সরকারি হাসপাতালগুলোয় আক্রান্তদের চিকিৎসা সেবা নিশ্চিতে নেয়া হয়েছে পর্যাপ্ত
ব্যবস্থা । 

এ প্রসঙ্গে শহিদ সোহরাওয়ার্দী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের পরিচালক মোহাম্মদ খলিলুর রহমান বলেন, "আমরা এর মধ্যেই অনেকগুলো ডেঙ্গু ওয়ার্ড আলাদা করেছি, এছাড়া আরও আনেক কালি জায়গা আমরা রেখেছি, যদি রোগীর সংখ্যা আরও বৃদ্ধি পায় তাহলে আমরা আর ও জায়গা বৃদ্ধি করব।"

পর্যাপ্ত নার্স এবং প্রয়োজনীয় লোকবল নিশ্চিত করা গেলে ডেঙ্গু পরিস্তিতি আরও সহজে মোকাবেলা করতে পারবেন বলেও জানান খলিলুর রহমান।

এদিকে ঢাকা দক্ষিন সিটি করপোরেশনের মালিকানাধীন মহানগর জেনারেল হাসপাতাল, মহানগর শিশু হাসপাতাল ও নাজিরাবাজার মাতৃসদন এই ৩ হাসপাতালে বিনামূল্যে ডেঙ্গু পরীক্ষা শুরু হয়েছে। 

এমএম//
  


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি