ঢাকা, শুক্রবার   ১৪ মার্চ ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

হংকংয়ের শিক্ষা সংস্কারের আহ্বান বেইজিংয়ের

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ২০:৪০, ১ নভেম্বর ২০২২ | আপডেট: ২০:৪২, ১ নভেম্বর ২০২২

হংকংয়ের কেন্দ্রীয় সরকারের লিয়াজোঁ অফিসের ডেপুটি ডিরেক্টর লু জিনিং।

হংকংয়ের কেন্দ্রীয় সরকারের লিয়াজোঁ অফিসের ডেপুটি ডিরেক্টর লু জিনিং।

Ekushey Television Ltd.

চীনের মূল ভূখণ্ডের একজন সিনিয়র কর্মকর্তা ‘এক দেশ, দুই ব্যবস্থা’ নীতির সাথে মিল রেখে হংকংকে একটি শিক্ষা ব্যবস্থা তৈরির আহ্বান জানিয়েছেন। 

শনিবার হংকংয়ের কেন্দ্রীয় সরকারের লিয়াজোঁ অফিসের ডেপুটি ডিরেক্টর লু জিনিং বলেন, আমি আশা করি শহরের বেইজিং-অনুগত শিক্ষকরা তাদের ‘দেশ ও শহরকে ভালোবাসার গৌরবময় ঐতিহ্য আগামী প্রজন্মের কাছে পৌঁছে দেবেন’।

হংকং হুয়াক্সিয়া এডুকেশন ইনস্টিটিউটের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে একথা বলেন লু জিনিং। সেখানে ১ হাজার ১০০ জনেরও বেশি শিক্ষক ছিলেন। আর হংকং হুয়াক্সিয়া এডুকেশন ইনস্টিটিউট গঠন করা হয়েছে বেইজিং-অনুগত ছয়টি প্রধান শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে। শহর জুড়ে ১৫টি স্কুল পরিচালনা করছে এই ইনস্টিটিউট।

সাউথ চায়না মর্নিং পোস্ট এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, লু জিনিং এক ভিডিও বার্তায় বলেছেন, “চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং অক্টোবরের শুরুতে বলেছিলেন, হংকংকে জীবনের সর্বস্তরে দেশপ্রেমের প্রচার চালিয়ে যেতে হবে। শহরটিতে তরুণদের জাতীয় পরিচয়ের অনুভূতি জোরদার করতে হবে। সেই সঙ্গে প্রত্যাশা পূরণের জন্য শিক্ষা ব্যবস্থার উন্নতি করতে হবে।”

এই কর্মকর্তা আরও বলেন, “হংকং চীনা শাসনে ফিরে আসার পর… হংকং ও দেশের মধ্যে সম্পর্ক কিছু সময়ের জন্য খারাপ হয়। কিছু তরুণ ছাত্রদের মধ্যে জাতীয়তাবোধ ও পরিচয় সত্ত্বার অভাব হয়, যার পরিণতি হয় গুরুতর। সাম্প্রতিক বছরগুলোতে হংকং সরকার তরুণ শিক্ষার্থীদের জাতীয় সচেতনতা এবং দেশপ্রেমের উন্নতির দিকে মনোনিবেশ করে শিক্ষা সংস্কার করেছে এবং বেশ স্বস্তিদায়ক পরিবর্তন ঘটেছে।”

হংকং হুয়াক্সিয়া এডুকেশন ইনস্টিটিউটের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান নির্বাহী জন লি কা-চিউ এবং শিক্ষা প্রধান ক্রিস্টিন চোই ইউক-লিন উপস্থিত ছিলেন।

এসি
 


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি