ঢাকা, শনিবার   ১৯ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

অভিশপ্ত হোটেলে কেনো হবু রাজবধূ!

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১৬:২৮, ১৯ মে ২০১৮

Ekushey Television Ltd.

যুক্তরাজ্যের উইন্ডসর ক্যাসেলের সেন্ট জর্জেস চ্যাপেল গির্জায় আজ শনিবার প্রিন্স হ্যারি আর মেগান মার্কেলের বিয়ের আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন হতে যাচ্ছে। ইতোমধ্যে অতিথিরা আসতে শুরু করেছে। এই অনুষ্ঠানে ৬০০ জন অতিথিকে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। আর হ্যারি ও মেগানের বিয়ের আগেই যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী থেরেসা মে অভিনন্দন জানিয়েছেন।

আগেই জানানো হয়েছে, বিয়ের আগের রাতে একসঙ্গে থাকছেন না প্রিন্স হ্যারি ও মেগান মার্কেল। উইন্ডসর ক্যাসেলের কাছাকাছি বিলাসবহুল কোওয়ার্থ পার্ক হোটেলে থাকবেন প্রিন্স হ্যারি। জীবনের শেষ ব্যাচেলর নাইটটি তিনি ভাই প্রিন্স উইলিয়াম আর কাছের কয়েকজন বন্ধুর সঙ্গে কাটানোর পরিকল্পনা করেন।

এরপরই প্রশ্ন ওঠে, তাহলে বিয়ের আগের রাতে মেগান মার্কেল কোথায় থাকছেন? এবার জানা গেছে, বিয়ের আগের দিন ব্রিটেনের এই হবু রাজবধূর থাকার ব্যবস্থা করা হয় লন্ডনের বিলাসবহুল হোটেল ক্লাইভডেন হাউসে। এখানে মেগান মার্কেলের সঙ্গে আছেন তার মা ডোরিয়া র‍্যাগল্যান্ড। রাজপরিবারের সিদ্ধান্তেই এখানে তাদের থাকার ব্যবস্থা করা হয়। গতকাল শুক্রবার সন্ধ্যায় মাকে সঙ্গে নিয়ে এখানে পৌঁছে যান মেগান। ৩৭৬ একর জায়গার ওপরে তৈরি এই হোটেলে আছে ৩৮টি কক্ষ। এই হোটেলে এক রাত থাকার ভাড়া দেড় হাজার পাউন্ড! ৩৫০ বছরের পুরোনো দুর্গকে সংস্কার করে তাকে হোটেলে রূপ দেওয়া হয়।

ব্রিটেনের রাজপরিবারের এ সিদ্ধান্তে অনেকেই অবাক হয়েছেন। কেন? কারণ, হোটেলটি সবার কাছে ‘অভিশপ্ত’ হিসেবেই পরিচিত। অতীতের নানা ঘটনার জন্য সবাই তেমনটা মনে করেন। তারপরও কেন মেগান মার্কেল আর তার মাকে ওই ‘অপয়া’ হোটেলে রাখা হলো, তা নিয়ে প্রশ্ন করেছেন অনেকেই।

ক্লাইভডেন হাউসকে অভিশপ্ত মনে করা হচ্ছে কেন? ইতিহাসের পাতা থেকে জানা গেছে, দুর্গটি নির্মাণ করেছিলেন দ্বিতীয় ডিউক অব বাকিংহাম জর্জ ভিলিয়ার্স। ১৬৬৬ সালে তিনি এই দুর্গে অবৈধ সম্পর্কে জড়িয়ে পড়েন। সেই নারীর নাম অ্যানা মারিয়া টলবোট। তাদের সেই প্রেম এতই গভীর ছিল যে পরে ভিলিয়ার্সের নিজের হাতে আঁকা সেই গোপন প্রেমিকার ছবি উদ্ধার করা হয় এই দুর্গ থেকে। পরে জানা যায়, অ্যানা মারিয়া টলবোটকে এই দুর্গের মালিকানা দিয়ে যান জর্জ ভিলিয়ার্স।

জর্জ ভিলিয়ার্স আর অ্যানা মারিয়া টলবোটের সম্পর্ককে মেনে নিতে পারেননি অ্যানার স্বামী। তিনি দ্বন্দ্বযুদ্ধে আহ্বান করেন জর্জকে। জর্জকে বাঁচাতে পুরুষের ছদ্মবেশে স্বামীর সামনে আসেন অ্যানা। স্ত্রীকে চিনতে না পেরে দূর থেকে অ্যানাকেই গুলি করে বসেন তার স্বামী। সেই গুলি লক্ষ্যভ্রষ্ট হয়। সেই সুযোগে তাকে আড়াল থেকে গুলি করেন জর্জ। দ্বন্দ্বযুদ্ধে জিতলেও অবৈধ সম্পর্কে জড়ানোর অপরাধে রাজপরিবার থেকে নির্বাসিত হন জর্জ ভিলিয়ার্স।

১৮৮৩ সালে এই হোটেল কিনে নেন মার্কিন ব্যবসায়ী উইলিয়াম ওয়ালফোর্ড। ঋণের দায়ে জর্জরিত উইলিয়াম পাওনাদারদের ফাঁকি দিতে নিজের মৃত্যুর খবর রটানোর চেষ্টা করেন। কিন্তু তিনি ধরা পড়ে যান। জেল খাটতে হয় তাকে। পরে তার পুত্রবধূ ন্যান্সি ব্রিটিশ পার্লামেন্টের সদস্য হন। কিন্তু ন্যান্সির বিরুদ্ধে নাৎসিদের সমর্থন করার অভিযোগ ওঠে। পদত্যাগ করতে বাধ্য হন ন্যান্সি।

অনেক অঘটন ঘটে এই হোটেলে তারপরও কেনো মেগানকে এখানে রাখা হলো এটা নিয়ে রয়েছে বেশ আলোচনা। অনেকের কাছেই এমন প্রশ্ন দেখা দিয়েছে বলে জানা যায়।

এসএইচ/


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি