ঢাকা, সোমবার   ২১ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

যুক্তরাষ্ট্র থেকে ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রদূত বহিষ্কারের নির্দেশ

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ০৭:৪৯, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০১৮ | আপডেট: ০৭:৫২, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০১৮

Ekushey Television Ltd.

দখলদার ইসরাইলের অস্তিত্ব টিকিয়ে রাখার জন্য মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ক্ষমতায় আসার পর ফিলিস্তিনের বিরুদ্ধে নজিরবিহীন নানা পদক্ষেপ নিয়েছেন। যুক্তরাষ্ট্র ইসরাইলের ঘনিষ্ঠ মিত্র হিসেবে সবসময়ই তাদের পক্ষ অবলম্বন করে আসছে দেশটি।

সর্বশেষ পদক্ষেপ হিসেবে মার্কিন সরকার সে দেশ থেকে ফিলিস্তিনের রাষ্ট্রদূত বহিষ্কারের নির্দেশ দিয়েছে। এর আগে আমেরিকা ফিলিস্তিন শরণার্থীদের জন্য জাতিসংঘের ত্রাণ সংস্থাকে সাহায্য বন্ধ করে দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছিল।

আমেরিকায় নিযুক্ত ফিলিস্তিনের রাষ্ট্রদূত হেসাম জামলাত জানিয়েছেন, মার্কিন সরকার তার পরিবারের জন্য ২০২০ পর্যন্ত ভিসা দিলেও এখনই তাদেরকে আমেরিকা ছাড়ার নির্দেশ দিয়েছে। এমনকি মার্কিন সরকার তার পরিবারের ব্যাংক একাউন্টও জব্দ করেছে।

মার্কিন এ পদক্ষেপকে ট্রাম্পের পক্ষ থেকে প্রতিশোধমূলক ব্যবস্থা হিসেবে অভিহিত করেছেন পিএলও`র নির্বাহী কমিটির সদস্য হানান আশরাভি। তিনি বলেন, এ থেকে নারী ও শিশুসহ নির্যাতিত ফিলিস্তিনিদের প্রতি আমেরিকার বিদ্বেষ  ও নির্মমতা ফুটে উঠেছে।

এর আগে যুক্তরাষ্ট্র গত ১০ সেপ্টেম্বরও ওয়াশিংটনে ফিলিস্তিনিদের কূটনীতিকদের দফতর বন্ধ করে দিয়েছিল। ফিলিস্তিন স্বশাসন কর্তৃপক্ষ দখলদার ইসরাইলের সঙ্গে সরাসরি সংলাপে বসছে না এমন অভিযোগ তুলে দফতর বন্ধের নির্দেশ দেওয়া হয়।

এ দিকে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের নিরাপত্তা উপদেষ্টা জন বোল্টন বলেছেন, যতদিন পর্যন্ত ফিলিস্তিনিরা ইসরাইলের সঙ্গে আলোচনায় বসতে রাজি না হবে ততদিন পর্যন্ত পিএলও`র কোনও রাজনৈতিক দফতরও খোলার অনুমতি দেওয়া হবে না। ফিলিস্তিন শরণার্থীদেরকে ৩০ কোটি ডলারের সাহায্য বন্ধের ঘোষণা দেওয়ার পর জন বোল্টন এ কথা জানান।

সূত্র: পার্সটুডে

এমএইচ/একে/


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি