ঢাকা, সোমবার   ২১ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

ডিসেম্বরেই ডলারের বিপরীতে চালু হচ্ছে এসপিভি

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১৩:৩৫, ১১ ডিসেম্বর ২০১৮ | আপডেট: ১৪:০০, ১১ ডিসেম্বর ২০১৮

Ekushey Television Ltd.

ইউরোপীয় ইউনিয়নের দেশগুলোর (ইইউ) সঙ্গে ইরানের অর্থনৈতিক লেনদেনের জন্য ডলারের বিকল্প হিসেবে স্পেশাল পারপোজ ভেহিকেল (এসপিভি) চালুর সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত হয়েছে।

চলতি মাস থেকেই এসপিভি কার্যকর হবে বলে জানিয়েছেন ইইউ’র পররাষ্ট্রনীতি বিষয়ক প্রধান কর্মকর্তা ফেডেরিকা মগেরিনি।

সোমবার (১০ ডিসেম্বর) বেলজিয়ামের রাজধানী ব্রাসেলসে ইইউ পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের বৈঠক শেষে ফেডেরিকা মগেরিনি এই তথ্য জানান।

তিনি বলেন, অনেক দিনের প্রচেষ্টার ফলে এসপিভি ব্যবস্থা চালুর পর্যায়ে এসেছে। চলতি মাসের শেষ নাগাদ এটি চালু করা সম্ভব হবে। আগামী বছরের প্রথম থেকেই এসপিভির সুফল পাওয়া যাবে।

মোগেরিনি বলেন, ইরানের পরমাণু চুক্তি থেকে যুক্তরাষ্ট্র বেরিয়ে যাওয়া সত্ত্বেও ওই চুক্তি বাস্তবায়ন করার ব্যাপারে ইউরোপীয় দেশগুলো সর্বসম্মতভাবে সিদ্ধান্ত নিয়েছে। ইরান পরমাণু সমঝোতা পুরোপুরি মেনে চলার কারণে ইউরোপ এটি বাস্তবায়ন করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

উল্লেখ্য, গত মে মাসে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানের পরমাণু সমঝোতা থেকে বেরিয়ে যান। কিন্তু অন্যান্য পক্ষ ওই সমঝোতা মেনে চলতে একমত রয়েছে।

ডোনাল্ড ট্রাম্প চুক্তি থেকে বেরিয়ে গিয়ে ইরানের ওপর নতুন করে অবরোধ আরোপ করায় ডলারের বিনিময়ে ইরানের বাণিজ্য পরিস্থিতি কঠিন হয়ে পড়েছে। ফলে ইউরোপীয় দেশগুলো এসপিভি চালুর উদ্যোগ নিয়েছে।

সূত্র : চ্যানেল নিউজ এশিয়া

কেআই/

 


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি