ঢাকা, বুধবার   ০৯ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

নারী দেহে দুই যোনি!

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১৬:৩৩, ২৪ অক্টোবর ২০২১ | আপডেট: ১৬:৪১, ২৪ অক্টোবর ২০২১

Ekushey Television Ltd.

দু’টি ইউটেরাস বা দু’টি সারভিক্স রয়েছে, বিরল হলেও এমন ঘটনার কথা হয়তো শোনা গিয়েছে। কিন্তু কখনও শুনেছেন কোনও মহিলার দু’টি যোনি রয়েছে?

অবাস্তব মনে হলেও উত্তর ক্যারোলিনায়  ‘ব্রিটানি জ্যাকবস’ নামের ২৬ বছর বয়সি এক মহিলার দেহে দু’টি যোনি পেয়েছে ডাক্তাররা। শুধু দু’টি যোনিই নয়, রয়েছে দু’টি ইউটেরাস এবং দু’টি সারভিক্সও।

বিষয়টি সামনে আসে ব্রিটানি’র ছেলে জ্যাক জন্মানোর সময়। 

ব্রিটানি জানান, তিনি স্বাভাবিক ডেলিভারিই চাইছিলেন। কিন্তু সমস্যা তৈরি হয় তার দু’টি যোনির জন্য। চিকিৎসকরা তার দু’টি যোনির কথা জানালে  বিশ্বাসই করতে পারছিলেন না তিনি। 

তিনি বলেন, “যখন বুঝতে পারলাম আমার দু’টি যোনি, তখনই বুঝতে পারলাম স্বামীর সঙ্গে সঙ্গমের সময় কেন এত ব্যথা লাগত।” 

চিকিৎসকরা জানান, ব্রিটানির যোনির মাঝামাঝি জায়গায় একটি কলা (টিসু) থাকায় দু’টি যোনিতে বিভক্ত হয়ে গিয়েছে। যাকে চিকিৎসার পরিভাষায় ‘সেপ্টাম’ বলে। অনেক সময় মহিলারা বুঝতেই পারেন না এই সেপ্টাম তৈরি হয়েছে। যোনিতে ব্যথা অনুভব করা বা পিরিয়ড অনিয়মিত হওয়া ইত্যাদি সমস্যাগুলিও এই রোগের উপসর্গ হতে পারে। 

সূত্র: আনন্দবাজার পত্রিকা

এমএম//এসি

 


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি