ঢাকা, মঙ্গলবার   ০৪ মার্চ ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

ব্লাড ক্যান্সারে আক্রান্ত পানামার প্রেসিডেন্ট

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১৫:২৪, ২১ জুন ২০২২

Ekushey Television Ltd.

পানামার প্রেসিডেন্ট লরেন্তিনো কর্টিজো (৬৯) ব্লাড ক্যান্সারে আক্রান্ত হয়েছেন। সোমবার তিনি নিজেই এ খবর জানান।

এ নিয়ে কর্টিজো জানান, তিনি ভালো বোধ করছেন এবং সুস্থ আছেন। 

টেলিভিশনে প্রচারিত এক বিবৃতিতে প্রেসিডেন্ট কর্টিজো বলেন, “মে মাসের শেষের দিকে রুটিন পরীক্ষার পর ডাক্তাররা রক্তে হিমোগ্লোবিন ও শ্বেতকনিকা কমে যাওয়ার বিষয়টি শনাক্ত করেন। এরপর বায়াপসি শেষে শরীরে ক্যান্সার শনাক্ত হয়।”

প্রেসিডেন্ট জানান, রোগের মাত্রা সম্পর্কে জানতে জুলাই মাসে তিনি যুক্তরাষ্ট্রের হিউস্টনে আবারো পরীক্ষা করাবেন। 

তিনি আরো বলেন, “আমি বলতে চাচ্ছি আমি ভালো আছি, সুস্থ আছি। এ কারণে আমি আমার নিয়মিত কাজকর্ম চালিয়ে যাবো।”

বিশেষজ্ঞ ডাক্তার জুলিও স্যান্ডোভাল জানান, প্রেসিডেন্টের ব্লাড ক্যান্সার শনাক্ত হয়েছে। এই ধরণের ক্যান্সারের কারণে হিমোগ্লোবিন কমে যায় এবং প্লাটিলেট ও শ্বেতকনিকার মাত্রা অস্বাভাবিক থাকে। 

তিনি আরো জানান, এতে রোগী দুর্বল হয়ে পড়ে এবং ওজন কমতে থাকে। স্যান্ডোভাল বলেন, “এটি জেনেটিক ব্যাধি এবং শরীরে এটি নীরবে ছড়াতে থাকে। বয়স ৬০ এর পর প্রকাশ পায়। এক্ষেত্রে সাধারণত রোগী ছয়মাস থেকে ১৫ বছর পর্যন্ত বাঁচে।”
এসএ/


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি