ঢাকা, সোমবার   ২১ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

ইউক্রেনে রুশ হামলার কারণে মলদোভায় বিদ্যুৎ বিভ্রাট

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১১:৩৬, ১৬ নভেম্বর ২০২২ | আপডেট: ১৩:৪১, ১৬ নভেম্বর ২০২২

Ekushey Television Ltd.

প্রতিবেশি দেশ ইউক্রেনের বিদ্যুৎ অবকাঠামোতে রুশ হামলার কারনে মলদোভাতেও বিদ্যুৎ বিভ্রাট দেখা দিয়েছে।

এ প্রেক্ষিতে দেশটি ইউক্রেনে হামলা বন্ধের জন্যে মস্কোর প্রতি আহ্বান জানিয়েছে। খবর এএফপি’র।

মলদোভার পররাষ্ট্রমন্ত্রী নিকু পোপাসকু মঙ্গলবার টুইটার বার্তায় বলেছেন, ‘ইউক্রেনের বিভিন্ন নগরী ও গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামো রাশিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র হামলার শিকার হওয়ায় মলদোভার অনেক এলাকায় বিদ্যুৎ সমস্যা দেখা দিয়েছে। ইউক্রেনের ওপর ফেলা প্রতিটি বোমার বিস্ফোরণে মলদোভা ও আমাদের জনগণ ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। আমরা ধ্বংসাত্মক এ যুদ্ধ এখনই বন্ধ করতে রাশিয়ার প্রতি আহ্বান জানাচ্ছি।’

ইউক্রেনের উপর রাশিয়ান ক্ষেপণাস্ত্র হামলার পর ১৫ নভেম্বর মলদোভার বেশিরভাগ অংশ জুড়ে বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ করে দেওয়া হয়েছিল, কারণ প্রতিবেশী দেশ ইউক্রেন থেকে মলদোভায়  সরবরাহ করার বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে যায়।

১৫ নভেম্বর ইউক্রেনে প্রায় ১০০ টি ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করা হয়েছিল, যার ফলে বিদ্যুৎ এবং গ্যাস অবকাঠামোর ব্যাপক ক্ষতি হয়।

এই পরিস্থিতিতে ইুক্রেন থেকে বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ হয়ে গেলে মলদোভা অতিরিক্ত দামে রোমানিয়া থেকে বিদ্যুৎ আমদানি শুরু করতে বাধ্য হবে। তা না হলে ব্ল্যাকআউটের ঝুঁকি সৃষ্টি হবে।

এসবি/ 


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি