ঢাকা, বুধবার   ০৫ মার্চ ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

উহুরু কেনিয়াত্তা ফের কেনিয়ার প্রেসিডেন্ট

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১১:২০, ১২ আগস্ট ২০১৭

Ekushey Television Ltd.

কেনিয়ার প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ফের জয়ী হয়েছেন উহুরু কেনিয়াত্তা। বিরোধীদের ভোট জালিয়াতির অভিযোগের মধ্যেই শুক্রবার তাকে জয়ী ঘোষণা করে নির্বাচন কমিশন। খবর বিবিসির।


এ ঘোষণার মধ্য দিয়ে দ্বিতীয়বারের মতো কেনিয়ার প্রেসিডেন্ট হলেন উহুরু কেনিয়াত্তা। এর আগে ২০১৩ সালে কেনিয়ার চতুর্থ প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হয়েছিলেন দেশটির স্বাধীনতা আন্দোলনের অবিসংবাদিত নেতা ও প্রথম প্রেসিডেন্ট জুমু কেনিয়ার ছেলে উহুরু।


ইসি প্রকাশিত ফল থেকে জানা যায়, উহুরু কেনিয়াত্তা  প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে মোট ভোটের ৫৪ দশমিক ৩ শতাংশ পেয়ে জয়ী হয়েছেন। তাঁর প্রতিদ্বন্দ্বী রায়লা ওদিঙ্গা  পেয়েছেন ৪৪ দশমিক ৭ শতাংশ ভোট।


৫০ শতাংশের বেশি ভোট পাওয়ায় দ্বিতীয় দফা ভোট আয়োজনে বাধ্য করা যাবে না উহুরুকে। দেশটির নির্বাচনী বিধি অনুযায়ী, জয়ী প্রার্থীকে ৪৭টি কাউন্টির কমপক্ষে অর্ধেক আসনের ২৫ শতাংশ ভোটও পেতে হয়।


শুক্রবার ফল ঘোষণার পর উচ্ছ্বসিত উহুরু সমর্থকদের উদ্দেশে বলেন, ‘কয়েকদিন ধরে অপেক্ষার প্রহর কাটছিল না। তবে আমরা দৃঢ়প্রতিজ্ঞ ছিলাম যে, আমরা ধৈর্যের সঙ্গে চূড়ান্ত ফলের অপেক্ষায় থাকব। তা-ই এখন ঘোষণা করা হলো। ‘আমরা যে কাজ শুরু করেছি, তা অব্যাহত রাখব…কেনিয়াবাসী আমাদের সফল দেখতে চায়।’


প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে দেড় কোটির বেশি মানুষ তাঁদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করেছেন, যে সংখ্যাটা নিবন্ধিত ভোটারদের ৭৮ শতাংশ।
//এআর


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি