ঢাকা, সোমবার   ২১ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

ছোটো মক্কায় ধর্মীয় শিক্ষা ও নামাজ নিষিদ্ধ করলো চীন

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১৬:১৩, ১৭ জুলাই ২০১৮

Ekushey Television Ltd.

চীনের `ছোট মক্কা` বলে পরিচিত নীলগম্বুজ মসজিদ চত্বরে এখন থেকে শিশুরা ধর্মীয় শিক্ষা অর্জন করতে পারবে না। শুধু ধর্মীয় শিক্ষা-ই নয়, বরং সেখানে নামাজ পড়ার উপরও নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে চীনা সরকার।

স্থানীয় মুসলিমদের দাবি, ইসলামকে সমূলে উৎপাটন করতেই এই পদক্ষেপ নিয়েছে চীনা সরকার। এর আগে দেশটির সকল মসজিদে কম্যুনিজমের পতাকা উত্তোলনের নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল।

জানা গেছে,চীনের পশ্চিমাঞ্চলের লিনজিয়ায় সম্প্রতি ১৬ বছরের নিচে বালক-বালিকাদের জন্য ধর্মীয় শিক্ষা ও নামাজ নিষিদ্ধ করেছে সরকার। চীনের পশ্চিমাঞ্চলে আরেক মুসলিম অধ্যুষিত এলাকা জিনজিয়াংয়েও ধর্মীয় স্বাধীনতার ওপরে সরকার কর্তৃক হস্তক্ষেপের অভিযোগ রয়েছে। উইঘুর মুসলিমদের বিরুদ্ধে বিচ্ছন্নতাবাদী আন্দোলনের অভিযোগে তাদেরকে নানাভাবে নিপীড়ন করছে সরকার।

এমজে/


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি