ঢাকা, রবিবার   ২০ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

তুরস্ককে ইইউ’র সদস্য করতে এরদোগানের আহবান

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ০৯:২৭, ১০ মে ২০২০

তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রজব তাইয়্যেব এরদোগান- ফাইল ছবি

তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রজব তাইয়্যেব এরদোগান- ফাইল ছবি

Ekushey Television Ltd.

ইউরোপীয় ইউনিয়ন বা ইইউ’র সদস্য হিসেবে তুরস্ককে গ্রহণ করতে আবারও আহবান জানিয়েছেন সে দেশের প্রেসিডেন্ট রজব তাইয়্যেব এরদোগান। গতকাল শনিবার ইউরোপীয় ইউনিয়ন গঠনের বার্ষিকী উপলক্ষে এক চিঠিতে এ আহবান জানান তিনি। এরদোগান বলেন, ‘তুরস্কের সঙ্গে বৈষম্যের অবসান ঘটাতে হবে।’ খবর পার্স টুডে’র।
 
তুর্কি প্রেসিডেন্ট আরও বলেন, ‘তুরস্ক ও ইউরোপের মধ্যে সম্পর্ক উন্নয়নের সব সুযোগ কাজে লাগাতে হবে। তুরস্ককে সদস্য হিসেবে মেনে নিলে আর্থ-রাজনৈতিক ও নিরাপত্তা ক্ষেত্রে এই জোট শক্তিশালী হয়ে উঠবে।’ আন্তর্জাতিক অঙ্গনেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে সক্ষম হবে বলে তিনি মন্তব্য করেন।

তুরস্ক ১৯৯৯ সালে ইউরোপীয় ইউনিয়নের সদস্যপদ লাভের জন্য প্রার্থিতা ঘোষণা করে। ২০০৫ সাল থেকে এ বিষয়ে আলোচনা শুরু হলেও এখন পর্যন্ত এ ক্ষেত্রে অনেক বাধা রয়ে গেছে। এর মধ্যে সাইপ্রাস ও গ্রিসের সঙ্গে সীমান্ত বিরোধ অন্যতম। এছাড়া মুসলিম দেশ হওয়ার কারণেও তুরস্ককে ইউরোপীয় ইউনিয়নে নিতে চায় না এই জোটের কোনো কোনো সদস্য দেশ।

এমএস/


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি