ঢাকা, শুক্রবার   ২৫ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

বাল্যবিয়েতে এশিয়ায় শীর্ষে বাংলাদেশ 

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১৫:২৬, ৯ মার্চ ২০২৫ | আপডেট: ১৫:২৮, ৯ মার্চ ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

বাল্যবিয়ের ক্ষেত্রে বিশ্বে অষ্টম এবং এশিয়ার দেশগুলোর মধ্যে শীর্ষে রয়েছে বাংলাদেশ। দেশে ১৮ বছরের আগে অর্থাৎ বাল্যবিয়ে হয় ৫১ শতাংশ মেয়ের।

আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষে গতকাল শনিবার (৮ মার্চ) প্রকাশিত ইউনিসেফ, প্ল্যান ইন্টারন্যাশনাল ও ইউএন উইমেনের ‘গার্লস গোলস: হোয়াট হ্যাজ চেঞ্জড ফর গার্লস? অ্যাডোলেসেন্ট গার্লস রাইটস ওভার ৩০ ইয়ার্স’ শীর্ষক প্রতিবেদনে এমন তথ্য উঠে আসে।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, বাংলাদেশে ২০-২৪ বছর বয়সী নারীদের মধ্যে ৫১ দশমিক ৪ শতাংশের বিয়ে হয় ১৮ বছর হওয়ার আগে। তাদের মধ্যে ২৪ শতাংশ ১৮ বছর পূর্ণ হওয়ার আগে সন্তান জন্ম দেয়। বাংলাদেশের নারীদের মাত্র ৪৭ শতাংশ জেনেবুঝে প্রজনন স্বাস্থ্য-সম্পর্কিত সিদ্ধান্ত নিতে পারে বলে প্রতিবেদনে বলা হয়।

কিশোরী মেয়েদের ক্ষমতায়নে বিনিয়োগ ও নীতি পরিবর্তনের ওপর গুরুত্বারোপ করা হয় ওই প্রতিবেদনে।

এমবি//


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি