ঢাকা, সোমবার   ২১ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

প্রবীণ আ. লীগ নেতা মাষ্টার শাহজাহান এর মৃত্যুতে প্রধানমন্ত্রীর শোক

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ২৩:১২, ২৩ জানুয়ারি ২০২৩ | আপডেট: ২৩:১৩, ২৩ জানুয়ারি ২০২৩

Ekushey Television Ltd.

চট্টগ্রামের সন্দ্বীপ উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি ও সন্দ্বীপ উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান বর্ষীয়ান রাজনীতিবিদ মাস্টার মো. শাহজাহান বি.এ মারা গেছেন। প্রবীণ এই রাজনীতিবিদের মৃত্যুতে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের সভাপতি ও মাননীয় প্রধানমন্ত্রী বঙ্গবন্ধুকন্যা দেশরত্ন, শেখ হাসিনা গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেছেন। 

সোমবার (২৩ জানুয়ারি) সকালে রাজধানীর এভার কেয়ার হাসপাতালে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন বরেণ্য এই রাজনীতিবিদ। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৭৯ বছর। তিনি ৪ ছেলে ও ১ মেয়েসহ অসংখ্য আত্মীয়-স্বজন, গুণগ্রাহী ও শুভানুধ্যায়ী রেখে গেছেন।

এক শোক বার্তায় তিনি মরহুম মাস্টার শাহজাহান বি.এ'র পবিত্র আত্মার মাগফিরাত কামনা এবং তার শোকসন্তপ্ত পরিবার-পরিজন, আত্মীয়-স্বজন, গুণাগ্রহীদের প্রতি গভীর সমবেদনা জ্ঞাপন করেন। 

আওয়ামী লীগ সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের মাষ্টার শাহজাহান বি.এ এর মৃত্যুতে গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেছেন। শোক বিবৃতিতে তিনি মরহুমের রুহের মাগফিরাত কামনা করেন এবং তার শোকসন্তপ্ত পরিবার-পরিজন, আত্মীয়-স্বজন, গুণগ্রাহীদের প্রতি গভীর সমবেদনা জানান।

তাঁর প্রথম নামাজে জানাজা অনুষ্ঠিত হয় কাকরাইলে ওয়াইএমসি ভবন-প্রাঙ্গণে। এরপর আজ রাত ১০টায় চট্টগ্রামের হালিশহর বিডিআর মাঠে অনুষ্ঠিত হবে। আগামীকাল মঙ্গলবার সকাল ৯টায় উপজেলা পরিষদ মাঠে এবং সর্বশেষ সন্দ্বীপ আইডিয়াল হাই-স্কুলের মাঠে জানাজা শেষে তাঁকে পারিবারিক কবরস্থানে সমাহিত করা হবে। 

তিনি দীর্ঘদিন ধরে ফুসফুস ক্যান্সারে আক্রান্ত ছিলেন। তাঁর মৃত্যু সংবাদ সমাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়লে সন্দ্বীপে শোকের ছায়া নেমে এসেছে। এদিকে তাঁর মৃত্যুতে শোক প্রকাশ করেছেন চট্টগ্রাম-৩ (সন্দ্বীপ) আসনের সংসদ সদস্য মাহফুজুর রহমান মিতা, বীর মুক্তিযোদ্ধা আলী হায়দার চৌধুরী বাবলু, জাসদ এর কেন্দ্রিয় সহ-সভাপতি নুরুল আক্তার, বৃহত্তর মিরপুর সন্দ্বীপ সমাজ ঢাকার সভাপতি শিক্ষাবিদ ড. সালেহা কাদের। এছাড়া সন্দ্বীপ ফ্রেন্ডস সার্কেল অ্যাসোসিয়েশনের পক্ষ থেকে শোক জানিয়েছেন প্রতিষ্ঠাতা কাজী ইফতেখারুল আলম তারেক। 

উল্লেখ্য, মাস্টার শাহজাহান বি.এ ষাটের দশক থেকে জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান এর আদর্শে অনুপ্রাণিত হয়ে ছাত্রলীগের রাজনীতির সঙ্গে যুক্ত হন। তিনি একাত্তরে মহান মুক্তিযুদ্ধের সংগঠক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। এছাড়া দেশের যে কোনো আন্দোলন সংগ্রামে তিনি নিষ্ঠার সঙ্গে দায়িত্ব পালন করেন। তিনি দীর্ঘ ৪৫ বছর সন্দ্বীপ উপজেলা আওয়ামী লীগকে সুসংগঠিত করার লড়াইয়ে বলিষ্ঠ ভূমিকা রেখেছেন। তিনি টানা পাঁচ মেয়াদে বাউরিয়া ইউনিয়ন পরিষদের দায়িত্ব পালন করেন। 

এরপর ২০০৯ সালে উপজেলা চেয়ারম্যান নির্বাচিত হয়ে টানা তিন মেয়াদে দায়িত্ব পালন করেন। তিনি আওয়ামী লীগের একজন সুদক্ষ সংগঠক হিসেবে জননন্দিত ছিলেন। জীবনের সিংহভাগ সময় তিনি আওয়ামী লীগের রাজনীতির পেছনে ব্যয় করেছেন। ব্যক্তি জীবনে একজন সজ্জন রাজনৈতিক ও সমাজসেবক হিসেবে সুপরিচিত ছিলেন।
কেআই//


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি