ঢাকা, শনিবার   ১০ মে ২০২৫,   বৈশাখ ২৭ ১৪৩২

সিরিয়ায় সন্ত্রাসবাদ বরদাস্ত করবে না তুরস্ক: এরদোগান

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ০৮:৪১ পিএম, ১০ ডিসেম্বর ২০২৪ মঙ্গলবার

তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রজব তাইয়েপ এরদোগান বলেছেন, তুরস্ক আন্তর্জাতিক আইনের প্রতি প্রতিশ্রুতিবদ্ধ এবং সিরিয়ার ভূখণ্ডের প্রতি তাদের কোনো দাবি নেই, তবে সে দেশে সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড বৃদ্ধি সহ্য করবে না। 

সম্প্রতি সিরিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট বাসার আল আসাদ ক্ষমতা ছেড়ে দেশত্যাগ করলে দেশটির উগ্রপন্থিরা ক্ষমতা গ্রহণ করে। এছাড়া ইসরায়েলি সেনাবাহিনী সিরিয়ার বিভিন্ন অঞ্চল এরমধ্যেই দখল করতে শুরু করেছে। এমন পরিস্থিতি সোমবার (৯ ডিসেম্বর) মুখ খোলেন এরদোয়ান। 

একটি সংবাদ সংস্থাকে দেয়া সাক্ষাতকারে তিনি বলেন, সিরিয়ার সংঘাতের প্রথম থেকেই তুরস্ক আন্তর্জাতিক আইন কঠোরভাবে পালন করে আসছে। আমরা সিরিয়ায় স্বাধীনতা, সংলাপ, ন্যায়বিচার ও শান্তির পক্ষে রয়েছি। সিরিয়ার রাষ্ট্রীয় সরকারের পক্ষ থেকে বৈরী মনোভাব থাকা সত্ত্বেও আমরা সমর্থন দিয়ে আসছি। সিরিয়ার আঞ্চলিক অখণ্ডতা এবং একত্বের নীতি আমরা সমর্থন দেই। সিরিয়ার কোন আঞ্চলিক দাবি নেই কিন্তু আমরা সেখানে কুর্দিস্তান ওয়ার্কার্স পার্টির অস্ত্রের কার্যকলাপ সহ্য করব না। আমরা তাদের উপর কড়া নজর রাখছি। 

তিনি বলেন, সংলাপের মাধ্যমে সিরিয়ার সংঘাত সমাধানের উপায় খুঁজে বের করার জন্য (সিরীয় প্রেসিডেন্ট বাশার আসাদ) সরকারের প্রতি তুরস্কের আহ্বান প্রাক্তন সরকার অহংকারে প্রত্যাখ্যান করেছিল, যা তুরস্কের সাহায্যের হাত ধরে রাখার জন্য উপেক্ষা দেখায়।

তিনি আরও বলেন, তুরস্ক অঞ্চলগুলিতে আগ্রহী নয় এবং একটি বিদেশী রাষ্ট্রের সার্বভৌমত্ব লঙ্ঘন করতে চাইছে না। আমাদের আন্তঃসীমান্ত অভিযানের একমাত্র লক্ষ্য হল সন্ত্রাসী হামলার বিরুদ্ধে আমাদের দেশ এবং জনগণকে রক্ষা করা। কুর্দিস্তান ওয়ার্কার্স পার্টি (তুরস্কে নিষিদ্ধ) কিংবা ইসলামিক স্টেট (রাশিয়ায় নিষিদ্ধ) আমাদের দেশের জন্য সংলাপের অংশীদার নয়। বরং তারা আমাদের শত্রু। প্রতিবেশী এবং ভাই হিসেবে আমাদের কর্তব্য তাদের দেশকে পুনরুজ্জীবিত করার জন্য সিরিয়ার জনগণের প্রচেষ্টাকে জোরালোভাবে সমর্থন করা। 

এই তুর্কি নেতার মতে, তার দেশ সিরিয়ায় দীর্ঘস্থায়ী শান্তি, স্থিতিশীলতা ও নিরাপত্তায় পৌঁছাতে কোনো প্রচেষ্টাই ছাড়বে না। 

সূত্র: তাস।

এসএস//