ঢাকা, বুধবার   ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫,   মাঘ ২৩ ১৪৩১

সুপ্রিম কোর্টে সাংবাদিকদের ওপর হামলা

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ০২:৫৬ পিএম, ৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ বুধবার

সুপ্রিম কোর্টে কর্মরত সাংবাদিকদের ওপর হামলার ঘটনা ঘটেছে। পাবনার ঈশ্বরদী উপজেলা বিএনপির নেতাকর্মীরা এ হামলায় জড়িত বলে প্রত্যক্ষদর্শীরা জানিয়েছেন। 

বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) দুপুর ১২টার দিকে সুপ্রিম কোর্টের অ্যানেক্স ভবনের  সামনে এ ঘটনা ঘটে। 

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানায়, ৩০ বছর আগে পাবনার ঈশ্বরদীতে তৎকালীন বিরোধীদলীয় নেতা শেখ হাসিনাকে হত্যাচেষ্টা মামলায় হাইকোর্টের রায়ের দিন ধার্য ছিল। বিচারিক আদালতে ফাঁসির দণ্ডপ্রাপ্ত ৯ জনসহ আসামিদের সবাই খালাস পান হাইকোর্টের রায়ে। 

রায়ের কিছুক্ষণ পর আসামিপক্ষের আইনজীবীদের ব্রিফিংয়ের অপেক্ষায় ছিলেন উপস্থিত সাংবাদিকেরা। 

এসময় পাবনা জেলা ও উপজেলা বিএনপির শ’ খানেকের বেশি নেতাকর্মী সেখানে অবস্থান নিয়ে বিশৃঙ্খলরা চেষ্টা করলে সাংবাদিকদের পেশাগত দায়িত্বপালন বাধাগ্রস্থ হচ্ছিল। 

হামলায় এটিএন নিউজের জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক জাবেদ আখতার, ল রিপোর্টার্স ফোরামের ভারপ্রাপ্ত (এলআরএফ) সভাপতি ও এনটিভির বিশেষ প্রতিনিধি হাসান জাবেদ, এলআরএফের সাবেক সাধারণ সম্পাদক ও দৈনিক নয়া দিগন্ত পত্রিকার জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক মো. হাবিবুর রহমানসহ আরও কয়েকজন সাংবাদিক তাদের নিবৃত করার চেষ্টা করেন। তবে তারা সাংবাদিকদের সঙ্গে তর্কে যুক্ত হন। 

একপর্যায়ে বিএনপির নেতাকর্মীরা সাংবাদিকদের ওপর হামলা করে বেধরক মারধর শুরু করেন। হামলায় গুরুতর আহত জাবেদ আখতারকে অ্যাম্বুলেন্সে করে কাকরাইল ইসলামী ব্যাংক হাসপাতালে নেওয়া হয়। সেখানে তার চিকিৎসা চলছে। তার মাথাসহ শরীরের বিভিন্ন জায়গায় আঘাত করা হয়েছে। 

এদিকে সুপ্রিম কোর্টের মতো সুরক্ষিত জায়গায় সাংবাদিকদের ওপর হামলার প্রতিবাদে ব্রিফিং বর্জন করে তাৎক্ষণিক কর্মবিরতি পালন করেন সেখানে দায়িত্বরত সাংবাদিকেরা। কর্মবিরতি শেষে এ হামলার প্রতিবাদে এলআরএরএফের পক্ষে আরও কর্মসূচি ঘোষণার প্রস্তুতি চলছে। 

এসএস//