ট্রাম্পকে প্রধান উপদেষ্টার চিঠি
মার্কিন শুল্ক ট্যারিফ ৩ মাস স্থগিতের অনুরোধ
একুশে টেলিভিশন
প্রকাশিত : ০৪:৪৫ পিএম, ৭ এপ্রিল ২০২৫ সোমবার | আপডেট: ০৫:৩১ পিএম, ৭ এপ্রিল ২০২৫ সোমবার

নতুন করে বাণিজ্য শুল্ক আরোপের বিষয়ে পুনর্বিবেচনার আহ্বান জানিয়ে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে চিঠি দিয়েছেন বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইউনুস। এতে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য সম্পর্কের উন্নয়ন ও পারস্পরিক শুল্ক আরোপ বিষয়ে পুনর্বিবেচনার আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।
আজ সোমবার (৭ এপ্রিল) প্রধান উপদেষ্টার তরফ থেকে আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের কাছে চিঠি পাঠানো হয়।
চিঠিতে বলা হয়, ট্রাম্পের প্রশাসনের বাণিজ্যনীতি সমর্থনে বাংলাদেশ পূর্ণ সহযোগিতা করবে। ট্রাম্পের শপথ গ্রহণের পরপরই বাংলাদেশের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধি দল ওয়াশিংটন ডিসি সফর করে মার্কিন রপ্তানি বাড়ানোর আগ্রহ প্রকাশ করে, যা দক্ষিণ এশিয়ার মধ্যে বাংলাদেশকে প্রথম দেশের মর্যাদা দেয়।
বাংলাদেশ ইতোমধ্যেই যুক্তরাষ্ট্র থেকে তরল প্রাকৃতিক গ্যাস (LNG) আমদানির জন্য বহু বছরের চুক্তি করেছে এবং আরও সহযোগিতার জন্য কাজ করে যাচ্ছে।
চিঠিতে আরও উল্লেখ করা হয়, বাংলাদেশের ১৭ কোটি জনসংখ্যার বাজারে মার্কিন কৃষিপণ্য— যেমন তুলা, গম, ভুট্টা ও সয়াবিন— রপ্তানি বাড়ানোর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে, যা যুক্তরাষ্ট্রের কৃষকদের আয়ে ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে। মার্কিন তুলার জন্য বাংলাদেশে একটি ডিউটি-ফ্রি বন্ডেড ওয়্যারহাউজ চালুর কাজও প্রায় শেষ।
দক্ষিণ এশিয়ায় যুক্তরাষ্ট্রের পণ্যের ওপর সর্বনিম্ন শুল্ক আরোপকারী দেশ বাংলাদেশ এমন দাবি করে বলা হয়, উল্লেখযোগ্য কিছু মার্কিন রপ্তানি পণ্যের শুল্ক ৫০% পর্যন্ত কমানোর পরিকল্পনা রয়েছে। এসবের মধ্যে রয়েছে গ্যাস টারবাইন, সেমিকন্ডাক্টর ও চিকিৎসা সরঞ্জাম।
বাংলাদেশ সরকার বিভিন্ন অ-শুল্ক বাধাও দূর করছে বলে জানানো হয়। এর মধ্যে রয়েছে পরীক্ষার বাধ্যবাধকতা, প্যাকেজিং ও লেবেলিংয়ের নিয়ম সরলীকরণ এবং কাস্টমস পদ্ধতি সহজীকরণ।
বাংলাদেশে স্টারলিংক চালুর জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা সম্পন্ন হয়েছে বলেও জানানো হয়, যা প্রযুক্তি, বিমান ও প্রতিরক্ষা খাতে মার্কিন বিনিয়োগের নতুন দ্বার উন্মুক্ত করবে।
সবশেষে, প্রধানমন্ত্রী ট্রাম্পকে অনুরোধ করা হয়, তিন মাসের জন্য বাংলাদেশি পণ্যের ওপর প্রস্তাবিত পারস্পরিক শুল্ক আরোপ স্থগিত রাখতে, যাতে চলমান উদ্যোগগুলো নির্বিঘ্নে সম্পন্ন করা যায়।
এমবি//