স্কুলপড়ুয়ার সঙ্গে ভারতীয় নাগরিকের বিয়ে, প্রশাসনের হস্তক্ষেপে পণ্ড
চট্টগ্রাম প্রতিনিধি
প্রকাশিত : ০১:৪৭ পিএম, ২৩ এপ্রিল ২০২৫ বুধবার | আপডেট: ০১:৫৯ পিএম, ২৩ এপ্রিল ২০২৫ বুধবার

চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডে স্কুলপড়ুয়া এক শিক্ষার্থীকে ভারতীয় নাগরিক সুশান্ত নাথের (৩০) সাথে বিয়ে দেওয়ার সময় বাল্যবিবাহের অভিযোগে বিবাহ পণ্ড করে দিয়েছে প্রশাসন।
মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) রাতে সীতাকুণ্ডের বাদামতল এলাকায় লক্ষণ চন্দ্রনাথের বাড়িতে এ ঘটনা ঘটে।
এ বিয়ের আয়োজন করায় বরের এক স্বজনকে ৪০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। পরে বরকে নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে নিজের দেশে ফিরে যাওয়ার জন্য আদেশ দেয় উপজেলা প্রশাসন।
স্কুলপড়ুয়া এই শিক্ষার্থী বাঁশবাড়িয়া উচ্চ বিদ্যালয়ের নবম শ্রেণির ছাত্রী।
প্রশাসনের অভিযান সূত্রে জানা যায়, সুশান্ত নাথ একজন ভারতীয় নাগরিক। তার খালা দিপালী বালা নাথের মাধ্যমে উপজেলার বাঁশবাড়িয়া ইউনিয়নের লক্ষণ চন্দ্রনাথের মেয়ের সঙ্গে মঙ্গলবার রাতে বিয়ের আয়োজন চলছিল। গোপন সংবাদের ভিত্তিতে বিষয়টি জানতে পারে উপজেলা প্রশাসন।
তাৎক্ষণিক ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করেন উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট আব্দুল্লাহ আল মামুন।
এবিষয়ে উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট আব্দুল্লাহ আল মামুন জানান, সুশান্ত নাথ একজন ভারতীয় নাগরিক। সে বিয়ের উদ্দেশ্যে সীতাকুণ্ড এসেছে। কিন্তু দেশীয় আইন অনুযায়ী মেয়ের বিয়ের পর্যাপ্ত বয়স না হওয়ায় বিয়ের কার্যক্রম বন্ধ করে দেওয়া হয়। ছেলেকে নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে তার দেশে চলে যাওয়ার জন্যও আদেশ দেওয়া হয়েছে।
এছাড়াও এ বিয়ের মূল পরিকল্পনাকারী বরের খালা দিপালী বালা নাথকে ৪০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে বলে জানান তিনি।
এএইচ