গবাদি পশুর ভেজাল ওষুধ তৈরির দায়ে মালিকের জেল-জরিমানা
সাভার সংবাদদাতা
প্রকাশিত : ০৯:১৮ এএম, ১ অক্টোবর ২০১৯ মঙ্গলবার

আশুলিয়ায় নিয়ম বহির্ভূতভাবে গবাদি পশুর ওষধ তৈরি ও সরবরাহের অভিযোগে অ্যাডভান্স নিউট্রিশন লিমিটেড এর মালিক লাবু মিয়াকে (৫০) তিন মাসের জেল দিয়েছেন র্যাবের ভ্রাম্যমাণ আদালত। সেইসঙ্গে ১৫ লাখ টাকা জরিমানা অনাদায়ে আরও এক মাসের জেল দেওয়া হয়েছে।
সোমবার সন্ধ্যায় আশুলিয়ার কাঠগড়ার দুর্গাপুর এলাকায় এ অভিযান পরিচালনা করেন র্যাব-৪ এর নির্বাহী মেজিস্ট্রেট নিজাম উদ্দিন।
র্যাব জানায়, কয়েকটি ওষধের অনুমোদন নিয়ে তারা ৮০টি গবাদিপশুর ওষধ উৎপাদন ও সরবরাহ করে আসছিল। এছাড়া এখানে অনুমোদনহীন এন্টিবায়োটিক উৎপাদন করে তা বাজারজাত করছিল এই প্রতিষ্ঠানটির মালিক। এন্টিবায়োটিক গ্রহণকারী পশুর মাংস মানব দেহের জন্য মারাত্মক হুমকি। এই কারখানার ল্যাব আছে কিন্তু সেখানে কোনও রকম পরীক্ষা-নিরীক্ষা না করেই বিভিন্ন ওষধ উৎপাদন করা হতো।
র্যাবের-৪ এর নির্বাহী মেজিস্ট্রেট নিজাম উদ্দিন বলেন, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে এখানে অভিযান পরিচালনা করা হয়। অনুমোদনহীন এন্টিবায়োটিক ও গবাদিপশুর বিভিন্ন ওষধ উৎপাদন করে বাজারজাত করার জন্য প্রতিষ্ঠানটির মালিককে ৩ মাসের জেল ও ১৫ লাখ টাকা জরিমানা অনাদায়ে আরও এক মাসের জেল দেওয়া হয়েছে।