ঢাকা, মঙ্গলবার   ২২ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

ল্যাবে প্রথম মানবভ্রূণ তৈরি

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১০:৩২, ১০ ফেব্রুয়ারি ২০১৮ | আপডেট: ১০:৩২, ১০ ফেব্রুয়ারি ২০১৮

Ekushey Television Ltd.

ল্যাবরেটরিতে মানবভ্রূণ তৈরিতে সফলতা এসেছে। প্রথমবারের মতো একটি মানবভ্রূণ তৈরি করে সফল হয়েছেন বিজ্ঞানারী। এটি ধীরে ধীরে বেড়ে উঠছে।
চিকিৎসা বিজ্ঞানে এটি যুগান্তকারী হিসেবে দেখা হচ্ছে- যা ভবিষ্যতে সন্তান উৎপাদন চিকিৎসায় ব্যাপক সম্ভাবনা বয়ে আনবে। মা হতে অক্ষম নারীদের জন্য এটি সুসংবাদ বয়ে আনবে।
বিজ্ঞানীরা বলছেন, জরায়ুর বাইরে মানবভ্রূণ বৃদ্ধির এ সফলতা গবেষণার ক্ষেত্রে একটি মাইলফলক। এডিনবার্গ ইউনিভার্সিটির এমআরসি রিপ্রোডাক্টিব হেলথ সেন্টারের গবেষক প্রফেসর ইভলিন টেলফার জানান, আমরা এভাবে জরায়ুর বাইরে যদি মানবভ্রূণ বৃদ্ধি করাতে পারি তাহলে ভবিষ্যতে চিকিৎসার ক্ষেত্রে দুয়ার খুলে যেতে পারে। এটা সন্তান জন্মদানে অক্ষম নারীদের জন্য নতুন আশার সঞ্চার করবে। তারা সহজেই সন্তানের মা হতে পারবেন।
সূত্র : ডেইলি মেইল।
/ এআর /


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি