ঢাকা, বুধবার   ২৬ মার্চ ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

সমন্বয়ক নিয়ে ঢাবি শিক্ষার্থী আনিকা তাসনিমের পোস্ট, যা জানা গেল

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১১:৩১, ২৪ মার্চ ২০২৫ | আপডেট: ১১:৩৪, ২৪ মার্চ ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

কোটা সংস্কার আন্দোলনে অংশগ্রহণকারী ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী আনিকা তাসনিমের নামে পরিচালিত একটি ফেসবুক পেজ থেকে সাম্প্রতিক সময়ে একটি পোস্ট করা হয়েছে। ওই পোস্টে ছাত্রদের নতুন রাজনৈতিক দলের কমিটিতে না রাখা এবং এক সমন্বয়কের সঙ্গে তার সম্পর্ক ও বিয়ে না হওয়া প্রসঙ্গে বলা হয়েছে। তবে জানা গেছে, তার নিজের নামে ফেইসবুক পেইজই নাই।

পোস্টটিতে বলা হয়, ‘আমার বাবা উপজেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক ও সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান। আমি বৈষম্যবিরোধী সংগঠনের শুরু থেকেই জড়িত ছিলাম, এটা সবাই জানে। কিন্তু শুধুমাত্র আমার বাবা বিএনপি করেন বলে আমাকে সংগঠনের কমিটিতে রাখা হয়নি।

আরও বলা হয়, ‘আমার সঙ্গে দীর্ঘদিনের সম্পর্কও ছিন্ন করেছে এক সমন্বয়ক, যে পরবর্তীতে জান্নাতের হুরকে বিয়ে করেছে। তার প্রতি আমার কোনো আক্রোশ নেই। তবে, আমরা শুধু বিএনপি করার কারণে যে অন্যায় আচরণের শিকার হয়েছি, তা মেনে নেওয়া কঠিন। আমি তাকে ক্ষমা করে দিয়েছি। বিএনপি ক্ষমতায় এলে তার বিচার হবে কি না, তা জানি না। তবে আমি মনে-প্রাণে চাই, শেখ হাসিনা—যাকে আমরা দেশছাড়া করেছি—আবার ক্ষমতায় আসুন। অন্তত আমি তার শেষ পরিণতি দেখতে পারবো এবং আমার প্রতি অন‍্যায়ের বিচার পাবো।’

পেইজটিকে আসল ভেবে একাধিক ফেসবুক ব্যবহারকারীকে আলোচিত পোস্ট সম্পর্কে নিজেদের প্রতিক্রিয়া জানাতে দেখা গেছে। 

তবে রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, ‘আনিকা তাসনিম – Anika Tasnim’ নামে পরিচালিত আনিকা তাসনিমের কথিত ফেসবুক পেজটি ভুয়া। প্রকৃতপক্ষে আনিকা তাসনিম তার ফেসবুক অ্যাকউন্ট থেকে আলোচিত দাবি সম্বলিত কোনো পোস্ট দেননি।

এ বিষয়ে অনুসন্ধানে আলোচিত পেজটির ‘Page transparency’ সেকশন পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায়, পেজটি ২০২৪ সালের ০২ আগস্ট খোলা হয়েছে এবং পেজটি সিঙ্গাপুর থেকে একজন ব্যক্তি পরিচালনা করছে। 

পরবর্তীতে, সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকে অনুসন্ধানের মাধ্যমে ‘Anika Tasnim’ নামক একটি ফেসবুক অ্যাকাউন্ট খুঁজে পাওয়া যায়। অ্যাকাউন্টটি পর্যবেক্ষণ করে নিশ্চিত হওয়া যায় যে এটি আনিকা তাসনিমের ফেসবুক অ্যাকাউন্ট। 

উক্ত অ্যাকাউন্টে গত ২২ মার্চ প্রকাশিত একটি পোস্ট খুঁজে পাওয়া যায়। পোস্টটিতে  আলোচিত পোস্টের একটি স্ক্রিনশট যুক্ত করে আনিকা তাসনিম জানান, তার নিজ নামে কোনো ফেসবুক পেজ নেই এবং প্রচারিত পোস্টটি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন। 

এ বিষয়ে অধিকতর নিশ্চিত হতে রিউমর স্ক্যানার টিমের পক্ষ থেকে আনিকা তাসনিমের সাথে যোগাযোগ করে তার নামে পরিচালিত ফেসবুক পেজ ও পোস্টের ব্যাপারে জানতে চাওয়া হলে তিনি জানান, “এই পেইজ আমার না। এই ধরণের কোনো পোস্টই আমি করিনি। ইনফ্যাক্ট, নিজ নামে আমার কোনো ফেইসবুক পেইজই নাই”। 

সুতরাং, কোটা সংস্কার আন্দোলনে অংশগ্রহণকারী ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী আনিকা তাসনিমের নামে পরিচালিত একটি ভুয়া ফেসবুক পেজের পোস্টকে তার করা আসল পোস্ট দাবিতে প্রচার করা হয়েছে; যা সম্পূর্ণ মিথ্যা।

এএইচ


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি