ঢাকা, বৃহস্পতিবার   ১৩ মার্চ ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

প্রেম-ভালোবাসা একই আছে, বদলে গেছে মাধ্যম (ভিডিও)

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১২:১৮, ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৪

Ekushey Television Ltd.

প্রেম-ভালোবাসা একাল সেকাল একই ছিলো, বদলেছে শুধু যোগাযোগ মাধ্যম। আগে চিঠিতে মনের সম্পূর্ন আবেগ অনুভূতি  প্রকাশ করা হতো সুচিন্তিত, গোছানো, সাবলীল ভাষায়। আর এখন সেটা প্রযুক্তির ছোঁয়ায় অনেক বেশী প্রকাশ্যে বা তাৎক্ষণিক।

আগের চিঠি প্রিয় মানুষের হাতে পৌঁছাতে কত ভাবনায় যে থাকতে হয়েছে প্রেমিক যুগলকে। সেই চিঠির উত্তরের জন্যও ছিলো রাত দিন অপেক্ষার প্রহর গোনা।

যুগ পাল্টেছে। পালটে যাচ্ছে প্রেম-ভালোবাসা আর মায়া মমতার প্রকাশের ধরন। আজ মনের অনুভূতির প্রকাশের আশ্রয় যেন প্রযুক্তি। যান্ত্রিক ভালোবাসা আজ বিশ্ব জুড়ে। 

কেমন ছিলো আশির দশকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা অনুষদের ভাস্কর্য বিভাগের অধ্যাপক লালারুখ সেলিমের শিক্ষার্থী জীবন ও চারপাশটা? সেখানে প্রেম ভালোবাসা যোগাযোগ হতো কেমন করে প্রশ্ন ছিলো এই ভাস্কর্যবিদের কাছে। 

উত্তরে তিনি বলেন, " শিক্ষার্থী থাকাকালীন শান্তিনিকেতনের হোস্টেল থেকে জরুরী কাজে টেলিগ্রামই ছিলো একমাত্র মাধ্যম। সম্পর্কগুলো এখন সহজ হয়ে গেছে নানা মাধ্যমের ছোঁয়ায়। তবে সর্ম্পকের ক্ষেত্রে প্রতিবন্ধকতা আগেও ছিলো এখনও আছে। আগের প্রতিবন্ধকতা সর্ম্পকে এত বেশী জানা যায় না বর্তমান সময়কে যেমন জানা যায়।" 

ইমেইল হোয়াটসআপ, ফেসবুক, চ্যাটিং ইমোর এই যুগে তবুও মানুষ স্বপ্ন দেখুক। অস্থির চৈত্রের খর তাপে ম্লান না হোক ভালবাসার বসন্ত। পুকুর ঘাটে পা দুলিয়ে মুখোমুখি বসে হিজল ফুলের সুবাস ভরা দিনের গল্পে আবারও হেসে ওঠুক প্রকৃতি। যান্ত্রিক ভালবাসা ছেড়ে সর্ষে ফুলের হলুদ মাঠে ভেসে বেড়াক দুরন্ত সব ভালোবাসা!

এমএম// 


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি