ঢাকা, মঙ্গলবার   ০৪ মার্চ ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

হাই-ভোল্টেজ কোয়ার্টার ফাইনালে মুখোমুখি নাদাল-জকোভিচ

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১৫:৪৮, ৩০ মে ২০২২

রাফায়েল নাদাল ও নোভাক জকোভিচ

রাফায়েল নাদাল ও নোভাক জকোভিচ

Ekushey Television Ltd.

বিশ্বের এক নম্বর খেলোয়াড় নোভাক জকোভিচের বিপক্ষে ফ্রেঞ্চ ওপেনের হাই ভোল্টেজ কোয়ার্টার ফাইনালে মুখোমুখি হতে যাচ্ছেন বিশ্বের পাঁচ নম্বর বাছাই রাফায়েল নাদাল।

রোববার শেষ ১৬-র ম্যাচে পাঁচ সেটের কঠিন লড়াইয়ের পর কানাডিয়ান তারকা ফেলিক্স অগার-আলিয়াসিমেকে ৩-৬, ৬-৩, ৬-২, ৩-৬, ৬-৩ গেমে পরাজিত করে কোয়ার্টার ফাইনাল নিশ্চিত করেন নাদাল। দীর্ঘ চার ঘণ্টা ২১ মিনিটের এই লড়াইয়ে শেষ পর্যন্ত জয়ী হন ১৩ বারের চ্যাম্পিয়ন। প্যারিসে ১৭ বছরে ১১১ ম্যাচের ক্যারিয়ারে এ নিয়ে মাত্র তৃতীয়বার পাঁচ সেটের ম্যাচ খেলতে বাধ্য হলেন বাঁহাতি এই তারকা।

এনিয়ে ১৬বারের মত প্যারিসে স্প্যানিশ তারকা নাদাল শেষ আট নিশ্চিত করলেন। ম্যাচ শেষে কানাডিয়ান অগার-আলিয়াসিমের প্রশংসা করে নাদাল বলেন, ‘সে বিশ্বের অন্যতম সেরা একজন খেলোয়াড়। তার বয়স কম। গতি ও শক্তি দিয়ে সে অনেককেই পরাস্ত করতে সক্ষম।’ 

অন্যদিকে শেষ ১৬’র লড়াইয়ে আর্জেন্টিনার ১৫তম বাছাই দিয়েগো শুয়ার্টজম্যানকে ৬-১, ৬-৩, ৬-৩ গেমের সরাসরি সেটে পরাজিত করে শেষ আট নিশ্চিত করেন বর্তমান চ্যাম্পিয়ন জকোভিচ। 

রোলা গাঁরোতে এ নিয়ে ১০ম বারের মত একে অপরের মোকাবেলা করতে যাচ্ছেন দুই চির প্রতিদ্বন্দ্বী নাদাল ও জকোভিচ। ২০০৬ সালের পর সব মিলিয়ে এটা হবে দু’জনের ৫৯তম লড়াই।

বর্তমান চ্যাম্পিয়ন জকোভিচের বিপক্ষে এবার একটু আগে ভাগেই মিলিত হওয়া নিয়ে নাদাল বলেছেন, ‘আমরা একে অপরকে খুব ভালভাবেই চিনি। আমাদের এ নিয়ে অনেক ইতিহাস আছে। শুধুমাত্র একটি কথাই বলতে চাই, আমি ম্যাচটি নিয়ে মনোযোগী হতে চাই। শেষ পর্যন্ত নিজের সেরাটা দিয়ে লড়াই চালিয়ে যাবার চেষ্টা করব।’

প্যারিসে নাদালের তিনটি পরাজয়ের দুটিই হয়েছে জকোভিচের কাছে। এর মধ্যে একটি ২০১৫ সালের কোয়ার্টার ফাইনালে, অপরটি গত বছর সেমিফাইনালে।

প্রথমদিন থেকে দারুণভাবে এগিয়ে যাওয়া জকোভিচ এ পর্যন্ত এবারের আসরে কোনও সেটে পরাজিত হননি। চলতি মাসের শুরুতেই রোমে ইতালিয়ান ওপেনের শিরোপা জয়ের টুর্নামেন্টেও তিনি কোনও সেটে পরাজিত হননি। 

এনএস//


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি