ঢাকা, বৃহস্পতিবার   ২৪ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

কাতারের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাৎ করলেন প্রধান উপদেষ্টা

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ২১:০৯, ২৩ এপ্রিল ২০২৫ | আপডেট: ২২:০৮, ২৩ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে দোহায় এক গুরুত্বপূর্ণ সাক্ষাতে মিলিত হয়েছেন কাতারের উপ-প্রধানমন্ত্রী ও প্রতিরক্ষা বিষয়ক মন্ত্রী শেখ সাউদ বিন আবদুল রহমান বিন হাসান আল-থানি। আর্থনা সম্মেলনের ফাঁকে আয়োজিত এ বৈঠকে দুই দেশের সশস্ত্র বাহিনীর পেশাগত উন্নয়ন ও পারস্পরিক সহযোগিতা জোরদারের বিষয় নিয়ে ফলপ্রসূ আলোচনা হয়।

সাক্ষাতে মুহাম্মদ ইউনূস কাতারের সশস্ত্র বাহিনীর বিভিন্ন শাখায় বাংলাদেশি সেনা সদস্যদের প্রেষণে অন্তর্ভুক্তির সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানান এবং ৭২৫ জন সেনাসদস্যকে অন্তর্ভুক্ত করার প্রস্তাবে সম্মতি দেওয়ায় কাতার সরকারের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। তিনি আশা প্রকাশ করেন, এই উদ্যোগ দু’দেশের সামরিক সম্পর্ককে আরও গভীর করবে এবং পারস্পরিক বোঝাপড়া ও প্রশিক্ষণ বিনিময়ের মাধ্যমে উভয়পক্ষই লাভবান হবে।

মুহাম্মদ ইউনূস জানান, জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনে বাংলাদেশের সশস্ত্র বাহিনীর দীর্ঘ অভিজ্ঞতা, কঠোর শৃঙ্খলা ও পেশাদারিত্ব কাতারের সামরিক কাঠামোতে একটি শক্তিশালী অবদান রাখতে সক্ষম হবে। এই সহযোগিতা শুধু প্রতিরক্ষা খাতে নয়, দুই দেশের জনগণের মধ্যে দীর্ঘমেয়াদি সম্পর্ক গড়ে তোলার ভিত্তিও রচনা করবে বলে তিনি মন্তব্য করেন।

চার দিনের সফরে সোমবার রাতে দোহা পৌঁছান মুহাম্মদ ইউনূস। সফরের দ্বিতীয় দিন তিনি আর্থনা সম্মেলনে বক্তৃতা দেন এবং একাধিক দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে অংশ নেন।

এছাড়াও, কাতারের আমিরের মা ও কাতার ফাউন্ডেশনের চেয়ারপারসন শেখ মোজা বিনতে নাসেরের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন তিনি। পাশাপাশি কাতার ফান্ড ফর ডেভেলপমেন্টের চেয়ারপারসন শেখ থানি বিন হামাদ বিন খলিফা আল-থানি, কাতার চ্যারিটির আন্তর্জাতিক অপারেশনের সহকারী প্রধান নির্বাহী নওয়াফ আবদুল্লাহ আল হাম্মাদি এবং জ্বালানিবিষয়ক প্রতিমন্ত্রী সাদ বিন শেরিদা আল কাবির সঙ্গেও গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা হয়।

এসএস//


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি