ঢাকা, সোমবার   ২১ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

জলবায়ু পরিবর্তনে সৃষ্ট তহবিল নয়ছয় করার সুযোগ নেই: উপদেষ্টা রিজওয়ানা

টাঙ্গাইল প্রতিনিধি

প্রকাশিত : ১৬:০৮, ৬ নভেম্বর ২০২৪ | আপডেট: ১৬:১২, ৬ নভেম্বর ২০২৪

Ekushey Television Ltd.

পরিবেশ ও পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, জলবায়ু পরিবর্তনে বাংলাদেশের মানুষের অর্থে সৃষ্ট তহবিল নয়ছয় করার কোন সুযোগ নেই। নয়ছয়ের কথা যেগুলো শুনেছেন সেগুলো বহুত আগের কথা।

আজ বুধবার দুপুরে টাঙ্গাইলে বুরো বাংলাদেশ অডিটোরিয়ামে স্থানীয় একটি পরিবেশবাদি সংগঠনের সম্মেলন শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এ কথা বলেন তিনি।

উপদেষ্টা বলেন, দায়িত্ব গ্রহণের পর একটি পরিবর্তিত গাইড লাইনের অধীনে সাতটি সরকারি প্রকল্পের অনুমোদন দেয়া হয়েছে। সেখানে আশা করি, নয়ছয়ের কথাটা আপনারা শুনবেননা। এখানে প্রচুর প্রকল্প এসেছিল, নতুন গাইড লাইনের কারণে অনেকগুলো বাদ দেয়া হয়েছে।

সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেন, নতুন ইটভাটার অনুমতি দেয়া বন্ধ করে দিয়েছি। কারণ সরকারি সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ২০১৫ সালের পর কোন সরকারি নির্মাণকাজে আর পোড়ানো ইট ব্যবহার করা হবেনা। কোন সভ্য দেশে মাটি দিয়ে ইট পুড়িয়ে বিল্ডিং বানায়না। তারা বিকল্পে চলে গেছে, আমাদেরকেও বিকল্পে চলে যেতে হবে।

তিনি বলেন, এখন পলিথিন একটা নিষিদ্ধ জিনিস। একটা নিষিদ্ধ জিনিস বিক্রি করা সেটাও নিষিদ্ধ। পলিথিন সস্তা এ ধারনা ঠিকনা। এটা একশ’ বছরেও পৃথিবী থেকে যাবেনা। পলিথিন ব্যবহার বন্ধ করলে দেশীয় জিনিসগুলো ফিরে আসবে।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন টাঙ্গাইলের জেলা প্রশাসক শরীফা হক, টাঙ্গাইলের বিভাগীয় বন কর্মকর্তা ড. আবু নাসের মহসিন হোসেন, আসপাডা পরিবেশ উন্নয়ন ফাউন্ডেশনের নির্বাহী পরিচালক লায়ন এম এ রশীদ ও বুরো বাংলাদেশের পরিচালক ফারমিনা হোসেন প্রমুখ।

এএইচ


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি