ঢাকা, মঙ্গলবার   ১৫ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

জাতির আত্মপরিচয়ে পয়লা বৈশাখ এক উজ্জ্বল উপাদান: তারেক রহমান

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১৫:৪৮, ১৩ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

বাংলা নববর্ষ উপলক্ষে দেশবাসীকে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। পয়লা বৈশাখের গুরুত্ব তুলে ধরে তিনি বলেন, “আবহমানকাল ধরে নানা রূপ ও বৈচিত্র্যে জাতির জীবনে বারবার ফিরে আসে এই দিনটি।”

নববর্ষের সঙ্গে প্রকৃতির উচ্ছ্বাস ও প্রাণের উজ্জীবনের এক অটুট সম্পর্ক রয়েছে বলে উল্লেখ করেন তিনি। তারেক রহমান বলেন, আমাদের সংস্কৃতি ও ঐতিহ্য সুদূর অতীত থেকে গড়ে ওঠা এক শক্ত ভিত্তি। ঐতিহ্য, সংস্কৃতি ও মানবিক মূল্যবোধ মিলেই গড়ে তোলে একটি সুসংগঠিত জাতি। জাতির আত্মপরিচয়ে পয়লা বৈশাখ এক উজ্জ্বল উপাদান।

নববর্ষে ভবিষ্যতের দিকে আশাবাদী হয়ে তাকানোর আহ্বান জানিয়ে বিএনপির এই শীর্ষ নেতা বলেন, “প্রতি বছর পয়লা বৈশাখ অতীতের আলোকচ্ছটায় অনুপ্রাণিত হয়ে আগামীর উৎকর্ষের পথে এগিয়ে যাওয়ার প্রেরণা জোগায়।”

এ সময় গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার প্রাসঙ্গিকতা তুলে ধরে তারেক রহমান বলেন, “এখন আমাদের প্রয়োজন একটি প্রাণবন্ত গণতন্ত্র। এর জন্য প্রয়োজন জনগণের উদার দৃষ্টিভঙ্গি এবং সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যের ভিত্তিতে বহুমতের সহাবস্থান নিশ্চিত করা।”

বিশ্বজুড়ে চলমান অস্থিরতা ও সহিংসতার প্রেক্ষাপটে তিনি বলেন, “১৪৩১ সাল নানা ঘটনা ও দুর্ঘটনার সাক্ষী। আমরা ১৪৩২ সালের প্রভাতে দাঁড়িয়ে আছি। শান্তির জন্য শুধু অপেক্ষা করলে হবে না, সমাধান হতে হবে নিঃস্বার্থ। তাহলেই রক্তপাত থামবে, শান্তি ধরা দেবে।”

শেষে তিনি আহ্বান জানান, “আমাদের অতীতের ক্লান্তি, হতাশা ও গ্লানি ঝেড়ে ফেলে নতুন উদ্যমে অগ্রসর হতে হবে।”

বাংলা নববর্ষ উপলক্ষে জাতি যেন নতুন আশায়, নতুন লক্ষ্য নিয়ে এগিয়ে যেতে পারে এই প্রত্যাশাই ব্যক্ত করেছেন তারেক রহমান।


এমবি//


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি