ঢাকা, বুধবার   ১৬ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

ট্রাম্পকে ইউক্রেন সফরের আহ্বান জানালেন জেলেনস্কি

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ০৯:৫৮, ১৫ এপ্রিল ২০২৫ | আপডেট: ১০:১৯, ১৫ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

যুদ্ধ বন্ধে রাশিয়ার সঙ্গে যেকোনো চুক্তির আগে ইউক্রেন সফরের জন্য মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ৪৭তম প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে আহ্বান জানিয়েছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। 

মার্কিন সম্প্রচারমাধ্যম সিবিএসকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে এ আহ্বান জানান তিনি। 

সাক্ষাৎকারে ট্রাম্পের উদ্দেশে জেলেনস্কি বলেন, ‘যেকোনো ধরনের সিদ্ধান্তের আগে, যেকোনো ধরনের সমঝোতার আগে অনুগ্রহ করে এখানের মানুষ, বেসামরিক লোকজন, যোদ্ধা, হাসপাতাল, গির্জা ও শিশুদের দেখে যান, যাঁদের হয় হত্যা করা হয়েছে, না হয় ধ্বংস করা হয়েছে।’

সাক্ষাৎকারটি প্রচারের আগেই সুমি শহরে রাশিয়ার ভয়াবহ ক্ষেপণাস্ত্র হামলা হয়। ইউক্রেনের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় শহরটিতে রোববার সকালে দুই দফায় চালানো ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় নিহত হয়েছেন অন্তত ৩১ জন। আহত হয়েছেন ৮৪ জন, যাদের মধ্যে সাতজন শিশু।

হামলার পরপরই সরকারি চ্যানেলগুলোতে প্রচারিত ভিডিওতে ধ্বংসস্তূপের ভেতরে পড়ে থাকা মরদেহ ও ধোঁয়ায় আচ্ছন্ন এলাকাগুলোর দৃশ্য দেখা যায়।  

এদিকে, ইউক্রেনের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আইহোর ক্লাইমেঙ্কো জানিয়েছেন, আহতদের অনেকেই গুরুতর অবস্থায় রয়েছেন।

হোয়াইট হাউসে ফেরার আগে থেকেই ইউক্রেন যুদ্ধ থামাতে সোচ্চার ছিলেন ট্রাম্প। গত ২০ জানুয়ারি ক্ষমতায় বসার পর এ নিয়ে আরও তৎপর হয়েছেন তিনি। যুদ্ধ থামানোর জন্য ইউক্রেনে বিশেষ দূত হিসেবে অবসরপ্রাপ্ত লেফটেন্যান্ট জেনারেল কেইথ কেলগকে নিয়োগ দিয়েছেন। 

সুমি শহরে রাশিয়ার হামলার পর কেলগ বলেছেন, ওই হামলা ‘শিষ্টাচারের যেকোনো সীমা’ অতিক্রম করেছে।

উল্লেখ্য, ২০২২ সালের ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে ‘বিশেষ সামরিক অভিযান’ শুরু করে রাশিয়া। এরপর থেকে দীর্ঘ তিন বছরের বেশি সময় ধরে চলা এই যুদ্ধে উভয় পক্ষেই নিহত হয়েছে লাখো মানুষ, যাদের বেশিরভাগই সেনাসদস্য।  

এএইচ


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি