ঢাকা, রবিবার   ২০ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

‘ডেড ম্যানস ফিঙ্গার’ রহস্য

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১৬:১৫, ২৫ জুন ২০২০

Ekushey Television Ltd.

বিচিত্র পৃথিবীর আশ্চর্য সব ঘটনা অনেক সময় মানুষকে চমকে দেয়। কল্পনায়ও থাকে না কি রহস্য এই পৃথিবীতে লুকিয়ে আছে। ছবিটি দেখে এর অজানা রহস্য বোঝার উপায় নেই। প্রথমে মনে হবে এটি কোন পায়ের আঙ্গুল। কিন্তু পায়ের আঙ্গুলের রঙ এমন কেনো? তাছাড়া গঠনও দেখতে ভিন্ন। 

সম্প্রতি রহস্য ছড়িয়ে দিয়ে ভারতের ফরেস্ট সার্ভিসের এক কর্মকর্তা সুশান্ত নানাদা একটি ছবি শেয়ার করেছিলেন নিজের ট্যুইটার হ্যান্ডেলে। 

ছবিটিতে দেখা যাচ্ছে গাছের গুঁড়ি পড়ে রয়েছে। তার নীচ থেকে বেরিয়ে রয়েছে মানুষের পায়ের আকৃতির মত কিছু একটা। যার পাঁচটা আঙুল রয়েছে। রয়েছে নখ আকৃতির বস্তু।

তবে সেটা যে মানুষের পা নয়, তা দেখেই অনুমান করা যায়। কিন্তু এটি আসলে কী? 

নেটিজনদের কাছে প্রশ্ন করেছিলেন সুশান্ত নানাদা। এর উত্তরে পাওয়া গেল চমকপ্রদ কিছু মন্তব্য। ছবিটা দেখে এক নেটিজেন বলেন- ওটা গোরিলার পা। 

অন্য একজন বলেন- কোনও রাজনীতিকের পা? যার গ্যাংগ্রীণ হয়েছে। 

আরেক ট্যুইটার ব্যবহারকারীর জানান, এটি এমন একজনের পা, যার তখনই পেডিকিওর বা পায়ের যত্ন নেওয়া দরকার।

এই পা কার, সেই খোঁজে চলে আসে ইয়েতির নাম পর্যন্ত। একজন ট্যুইটার ব্যবহারকারী বলেন, এই পা টা নিশ্চই ইয়েতির। 

আবার কেউ কেউ বলেন ছবিটি ফটোশপ করা হয়েছে।

অবশেষে আসল তথ্য প্রকাশ করেন ওই ফরেস্ট অফিসার। তিনি বলেন, কোনও মন্তব্যই সঠিক হয়নি। এটি মানুষ বা কোনও পশুর পা নয়। এটি একধরণের ছত্রাক। যার নাম ‘জাইলারিয়া পলিমরফা’। চলতি ভাষায় একে বলা হয় ‘মৃত মানুষের পা’ বা ‘ডেড ম্যানস ফিঙ্গার’।
এসএ/
 


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি