ঢাকা, রবিবার   ২০ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

ঢাকার বাতাস ‘অস্বাস্থ্যকর’

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১৩:০০, ১৪ অক্টোবর ২০২৪

Ekushey Television Ltd.

সুইজারল্যান্ডভিত্তিক আন্তর্জাতিক বায়ুমান প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান একিউআই এর তথ্যানুযায়ী, সোমবার সকাল সাড়ে নয়টার দিকে ঢাকার বায়ুমান অস্বাস্থ্যকর পর্যায়ে ছিল।

এ কারণে সোমবার বিশ্বের ১২০ শহরের মধ্যে বায়ুদূষণে শীর্ষ পাঁচ নম্বরে উঠে এসেছে ঢাকার নাম। এখানে ঢাকার স্কোর ছির ১৭২।

মূলত বৃষ্টিপাতের প্রবণতা কমে আসায় শুষ্ক আবহাওয়ায় বেড়েছে ঢাকার বায়ুদূষণ।

একই সময়ে বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় ২৬০ স্কোর নিয়ে শীর্ষে রয়েছে ভারতের দিল্লি। এ ছাড়া ২৪০ স্কোর নিয়ে দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে পাকিস্তানের লাহোর।

১৮৩ স্কোর নিয়ে তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে ইরাকের রাজধানী বাগদাদ এবং চতুর্থ অবস্থানে থাকা চীনের রাজধানী বেইজিংয়ের স্কোর ১৭৭।

একিউআই স্কোর শূন্য থেকে ৫০ ভালো হিসেবে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ মাঝারি হিসেবে গণ্য করা হয়, আর সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। স্কোর ১৫১ থেকে ২০০ হলে তাকে ‘অস্বাস্থ্যকর’ বায়ু বলে মনে করা হয়।


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি