ঢাকা, সোমবার   ২১ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

তিতুমীর শিক্ষার্থীদের অবরোধে ঢাকার সঙ্গে রেল যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১৮:১০, ৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

স্বতন্ত্র বিশ্ববিদ্যালয়ের দাবিতে সরকারি তিতুমীর কলেজের আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা রাজধানীর মহাখালীতে রেলপথ অবরোধ করেছেন। এতে ঢাকার সঙ্গে সারা দেশের রেল যোগাযোগ বন্ধ রয়েছে। পরিস্থিতি মোকাবিলায় ঘটনাস্থলে চার প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন করা হয়েছে।

বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বিজিবির জনসংযোগ কর্মকর্তা (পিআরও) মো. শরীফুল ইসলাম।

সোমবার বিকাল ৪টা ১৫ মিনিটের দিকে মহাখালী রেলগেট এলাকায় আসেন বিজিবির সদস্যরা। রেল রেলগেটের বিপরীত পাশে অবস্থান নিয়েছেন তারা।

দুপুরের দিক থেকেই মহাখালীর আমতলীতে ব্যাপক সংখ্যক পুলিশ ও আর্মড পুলিশের সদস্যদের সতর্ক অবস্থানে দেখা গেছে।  আমতলীতে পুলিশের একটি জলকামানও দেখা গেছে।

এর আগে, সোমবার (৩ ফেব্রুয়ারি) বিকেল ৩টা ৪০ মিনিটে মহাখালী রেল ক্রসিং অবরোধ করেন শিক্ষার্থীরা। এর আগে বিকাল পৌনে ৩টায় কলেজের সামনে থেকে মিছিল নিয়ে তারা মহাখালী রেল ক্রসিংয়ে আসেন।

ঢাকা রেলওয়ে স্টেশনের স্টেশন মাস্টার আনোয়ার হোসেন জানান, তিতুমীরের শিক্ষার্থীরা রাজধানীর মহাখালীতে রেলপথ অবরোধ করায় ঢাকার সঙ্গে সারা দেশের সঙ্গে রেল যোগাযোগ বন্ধ রয়েছে।  

তেজগাঁও স্টেশনে উপকূল এক্সপ্রেস ও সিল্কসিটি এক্সপ্রেস আটকে রয়েছে। আর কালনী এক্সপ্রেস ও যমুনা এক্সপ্রেস কমলাপুর ছেড়ে যাওয়ার অপেক্ষায় আটকে আছে বলে জানান তিনি।

দুপুর সাড়ে ১২টায় তিতুমীর কলেজের সামনে সড়কের ওপর বাঁশ দিয়ে সড়ক অবরোধ করেন আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা। তারা নানা স্লোগান দিচ্ছিলেন।

সোমবার রাতের মধ্যে যদি দাবির বিষয়ে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে যোগাযোগ করা না হয়, কিংবা দাবি মেনে নেওয়া না হয়, তাহলে আরও কঠোর কর্মসূচি দেওয়ারও হুঁশিয়ারি দেন আন্দোলনরতরা।

শিক্ষার্থীদের তিন দফা দাবির মধ্যে রয়েছে, তিতুমীর বিশ্ববিদ্যালয়কে রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি দিয়ে বিশ্ববিদ্যালয় অ্যাকাডেমিক ক্যালেন্ডার প্রকাশ করতে হবে।  

শিক্ষা উপদেষ্টার বক্তব্য অবিলম্বে প্রত্যাহার করে তিতুমীর বিশ্ববিদ্যালয়সহ বাংলাদেশের সব উচ্চ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে আন্তর্জাতিক মানের উচ্চশিক্ষা নিশ্চিত করে যোগ্যতা বিবেচনায় নিজস্ব প্রাতিষ্ঠানিক স্বীকৃতি দিতে হবে।

তিতুমীর বিশ্ববিদ্যালয় কমিশন গঠন প্রক্রিয়ায় শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের ওপর আইন উপদেষ্টার চাপ সৃষ্টি করার ঘটনার সুষ্ঠু তদন্ত করে রাষ্ট্রীয় কাজে ব্যাঘাত সৃষ্টির দায়ভার মাথায় নিয়ে উপদেষ্টাকে প্রকাশ্যে ক্ষমা চাইতে হবে।

এমবি//


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি