ঢাকা, রবিবার   ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

নিউ ইয়র্ক টাইমসে ৩৫০ জন ইহুদির ট্রাম্পের গাজা পরিকল্পনার নিন্দা

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১৯:৫৭, ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

গাজা থেকে ২০ লক্ষেরও বেশি ফিলিস্তিনিকে জোরপূর্বক সরিয়ে নেওয়ার বিতর্কিত পরিকল্পনার তীব্র নিন্দা জানিয়ে ৩৫০ জনেরও বেশি রাব্বি (ইহুদি ধর্ম যাজক) এবং ইহুদি ব্যক্তিত্ব ও কর্মীরা নিউ ইয়র্ক টাইমসে পত্রিকায় একটি পূর্ণ পৃষ্ঠার বিজ্ঞাপন প্রকাশ করেছে।

বিজ্ঞাপনটিতে বিভিন্ন ইহুদি ধর্মীয় সম্প্রদায়ের সদস্যরা ছাড়াও টনি কুশনার, ইলানা গ্লেজার, হোয়াকিন ফিনিক্স এবং পিটার বেইনার্টের মতো বিশিষ্ট ব্যক্তিরা সই করেছেন।

এই নেতারা তাদের নৈতিক অবস্থান স্পষ্ট করে বলেছেন, ফিলিস্তিনিদের স্থানচ্যুত করার যে কোনো পরিকল্পনা ইতিহাসের অন্ধকার অধ্যায়ের পুনরাবৃত্তি এবং নৈতিকভাবে অগ্রহণযোগ্য।

‘ইন আওয়ার নেইম’ ক্যাম্পেইনের এর পরিচালক কোডি এডগারলি এই বিজ্ঞাপনের সময়কে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বলে উল্লেখ করেছেন।

তিনি বলেন, ফিলিস্তিনিদের জন্য আমাদের বার্তা হলো- আপনারা একা নন, আমাদের মনোযোগ কখনও কমেনি এবং আমরা গাজায় জাতিগত নির্মূল বন্ধ করতে আমাদের প্রতিটি শ্বাস নিয়ে লড়াই করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

সিনিয়র রাব্বি টোবা স্পিৎসার এই ধরনের প্রস্তাবকে হিটলারের জার্মানিকে ইহুদিমুক্ত করার সঙ্গে তুলনা করে বলেন, আমরা জানি এই ধরনের কল্পনাগুলো কী ধরনের সহিংসতায় পরিণত হতে পারে।

এমবি//


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি