ঢাকা, বৃহস্পতিবার   ০৬ মার্চ ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

বিকেন্দ্রীকরণের দাবিতে রাবি শিক্ষার্থীদের রেললাইন অবরোধ

রাজশাহী প্রতিনিধি

প্রকাশিত : ১৪:২৫, ৫ মার্চ ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

দেশের সকল খাতে ক্ষমতাসহ নিয়োগে ঢাবি ও ঢাকা কেন্দ্রিকতা বন্ধ এবং বিকেন্দ্রীকরণের দাবিতে  রেললাইন অবরোধ করে বিক্ষোভ করেছে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। 

বুধবার বেলা সাড়ে ১১টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয় স্টেশনে রেল লাইনের উপর অবস্থান নিয়ে অবরোধ করে তারা। 

এ সময় বিভিন্ন দাবি তুলে তারা শ্লোগান দেয়। তাদের অভিযোগ সব কিছু ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীক করে নতুন করে বৈষম্য সৃষ্টি করা হয়েছে। 

এতে রাজশাহীর সঙ্গে সারাদেশের রেল যোগাযোগ বন্ধ হয়ে যায়।

পরে দুপুর একটার দিকে তারা তিন দফা দাবি ঘোষণা করে আজকের মতো কর্মসূচি স্থগিত করেছে।

শিক্ষার্থীদের তিন দাবি হলো:

রাবি, চবি, জাবি, জবি, সাত কলেজ, প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয়, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়, মাদ্রাসাসহ বাংলাদেশের সকল স্টেইকদের যোগ্যতার ভিত্তিতে রাষ্ট্র সংস্কারে অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে হবে।

সংস্কার কমিশন, পিএসসি, ইউজিসিসহ রাষ্ট্রীয় সকল গুরুত্বপূর্ণ প্রতিষ্ঠান ও সংস্থাগুলো পুনঃর্গঠন করে সবার অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে হবে।

ডিসেন্ট্রালাইজড বাংলাদেশ গঠনে দ্রুত সময়ের মধ্যে একটি রুপরেখা প্রনয়ণ করতে হবে।

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের একজন ক্যাম্পাস প্রতিনিধি মীর কাদির জানিয়েছেন, দাবির বিষয় সাড়া না পেলে আগামীকাল বৃহস্পতিবার আবার কর্মসূচি রাখার ঘোষণা দিয়েছেন শিক্ষার্থীরা।

এএইচ


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি