ঢাকা, বৃহস্পতিবার   ২৪ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

‘বেলুচিস্তান দখলের প্রতিবাদে’ বিক্ষোভের ডাক

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১৬:৫৮, ২৪ মার্চ ২০২৪

Ekushey Television Ltd.

আগামী ২৭ মার্চ বেলুচিস্তানের ‘কালো দিবস’ ঘিরে সারা বিশ্বেই প্রতিবাদ বিক্ষোভের ঘোষণা দিয়েছে অধিকার সংগঠন বেলুচ ন্যাশনাল মুভমেন্ট (বিএনএম)। সংগঠনটি এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানিয়েছে। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, “১৯৪৮ সালের ২৭শে মার্চ বেলুচিস্তান জোরপূর্বক দখল করে নেয় পাকিস্তান।

এই ঘটনার স্মরণে বিএনএম নিন্দা জানিয়ে ‘কালো দিবস’ পালন করবে। জার্মানি, যুক্তরাজ্য, নেদারল্যান্ডসহ বিভিন্ন দেশে বিক্ষোভ অনুষ্ঠিত হবে।” বিএনএমের মুখপাত্র বলেন, “বেলুচিস্তানের জনগণ দৃঢ়ভাবে পাকিস্তানের এই জবরদখলকে প্রত্যাখ্যান করে।” সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে এক্সে এক বিবৃতিতে সংগঠনটি বলছে, “২৭ মার্চ বেলুচিস্তানে পাকিস্তানি দখলদারিত্বের মর্মান্তিক দিনটিকে চিহ্নিত করে।

এই দিনটি কালো দিবস হিসেবে পালন করা হবে। পাকিস্তানের এই দখলদারিত্বের বিরুদ্ধে বিএনএমের বিভিন্ন শাখা ও অঞ্চলের নেতাকর্মীরা প্রতিবাদ বিক্ষোভের আয়োজন করবে।” বিবৃতি অনুযায়ী, অধিকার নিয়ে কাজ করা সংগঠনটি তাদের প্রতিবাদ কর্মসূচি শুরু করবে জার্মানি থেকে। ২৩ মার্চ বার্লিনের ব্রান্ডেনবার্গ গেইট থেকে বিক্ষোভ শুরু হবে। পরদিন ২৪ মার্চ নেদারল্যান্ডসের ডাম স্কয়ারে বিক্ষোভ হবে।

এছাড়া বেলুচিস্তানের স্থানীয়দের মধ্যেও সচেতনতামূলকা কার্যক্রম চালানো হবে। এএনআই জানিয়েছে, ম্যানচেস্টারে পিকাডিলি গার্ডেনে প্রতিবাদ বিক্ষোভ করবে বিএনএম। ২৭ মার্চ দিনটির তাৎপর্য তুলে ধরে মানুষের মধ্যে সচেতনতামূলক কার্যক্রম পরিচালনা করবে। সংগঠনটির সদস্যরা অনলাইনেও এই আন্দোলনে শামিল হবে।

কেআই// 


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি