ঢাকা, রবিবার   ২০ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

ব্রিটিশ নাগরিক মাইক শেরিফের বাংলা প্রেম (ভিডিও)

মফিউর রহমান, একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১৬:০৫, ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৩

Ekushey Television Ltd.

যুক্তরাজ্যের মানুষ মাইক শেরিফ, শুদ্ধ বাংলায় কথা বলার পাশাপাশি আবেগমাখা দরদী কন্ঠে গাইতে পারেন বাংলা গান। বাংলায় লিখেছেন তিনটি বইও। এ ভাষার প্রতি তার ভালোবাসা জন্মে প্রায় তিন যুগ আগে বাংলার মাটিতে পা দিয়েই।

এ রকম দরদী গলায় বাংলা গান গাইতে পারেন ব্রিটিশ নাগরিক মাইক শেরিফ। ১৯৮৭ সালে একটি দাতব্য সংস্থায় চাকরি নিয়ে প্রথম পা রেখেছিলেন বাংলার মাটিতে। কুড়িগ্রামে মোরটসাইকেল দুর্ঘটনার শিকার হয়ে উন্নত চিকিৎসার জন্য ফিরে যান লন্ডনে। 

তবে নিজ দেশে ফিরে গেলেও বাংলার সঙ্গে যোগসূত্র কমেনি সামান্যতম। কমবেইবা কেন, বাংলাকে তিনি যে ভালোবেসে ফেলেছেন। যুক্তরাজ্যে বসেই তিনি শিখতে শুরু করেন বাংলা। 

ব্রিটিশ লেখক মাইক শেরিফ বলেন, “সিদ্ধান্ত নেই আমি বাংলা শিখবো এবং শেখার জন্য পরীক্ষা দিয়েছিলাম।”

সুস্থ হওয়ার পর প্রায় প্রতি বছরই বাংলাদেশে আসতে শুরু করেন শেরিফ। বিভিন্ন সেবামূলক সংস্থার হয়ে কাজ করেন। বর্তমানে তিনি ফ্রেন্ডস অব খাসদবির এবং ফ্রেন্ডস অব স্ট্রিট চিলড্রেন নামে দুটি সংস্থার সভাপতি। 

মাইক শেরিফ বলেন, “পূর্ব লন্ডনের দুটি সংস্থার সঙ্গে যোগাযোগ করেছি, তাদের কিছু সমর্থন দিচ্ছি।”

এ পর্যন্ত বাংলা ভাষায় ৩টি বই লিখেছেন এই ব্রিটিশ নাগরিক। তার জীবনের খণ্ড খণ্ড গল্প নিয়ে লেখেন প্রথম বই, ২০১৮ সালে এটি প্রকাশিত হয়। 

মাইক শেরিফ বলেন, “এই বই লেখেছি আমার জীবন সম্পর্কে, বিশেষ করে বাংলাদেশে আমার অভিজ্ঞতা সম্পর্কে।”

ব্রিটিশ আমলে সে দেশের সাধারণ নাগরিকও যে বৈষম্যের শিকার হতো, তারই বয়ান তুলে ধরে তিনি লিখেন দ্বিতীয় বই। 

তৃতীয় বইটি ঢাকার পথশিশুদের গল্প নিয়ে। তিনি বইটির নাম দিয়েছেন, পথের নাম বাড়ি নয়। 

পরিবার থেকে বিচ্ছিন্ন শিশুদের করুণ কাহিনী তাড়িত করেছে তার মনকে। তিনি বলেন, পথ কোনো শিশুর জন্ম দেয় না। কঠিন বাস্তবতাই তাদের পথে নামায়। 

এএইচ


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি