ঢাকা, রবিবার   ২০ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

ভিটামিন ডি’র ঘাটতি ঝুঁকি বৃদ্ধি করে রোগের

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১২:০৩, ২৪ জানুয়ারি ২০২৪ | আপডেট: ১২:০৬, ২৪ জানুয়ারি ২০২৪

Ekushey Television Ltd.

ভিটামিন ডি’র গুরুতর অভাবে রিকেটস হতে পারে। ফলে শিশুদের হাড় দুর্বল হয় বা বেঁকে যায়। আবার প্রাপ্তবয়স্কদের হাড় দুর্বল হতে বা ক্ষয়ে যেতে পারে। ভিটামিন ডির ঘাটতি হৃদরোগ, উচ্চ রক্তচাপ, ডায়াবেটিসের মতো অসংক্রামক রোগের ঝুঁকি বৃদ্ধি করে।

মঙ্গলবার রাজধানীর বাংলাদেশ মেডিকেল অ্যাসোসিয়েশন (বিএমএ) ভবনে ‘সবার জন্য ভিটামিনসমৃদ্ধ নিরাপদ ভোজ্যতেল অগ্রগতি, বাধা ও করণীয়’ শীর্ষক দুই দিনব্যাপী কর্মশালায় এসব তথ্য উঠে আসে। 

প্রগতির জন্য জ্ঞান (প্রজ্ঞা) কর্মশালাটির আয়োজন করে।

কর্মশালায় স্বাগত বক্তব্য দেন প্রজ্ঞার নির্বাহী পরিচালক এবিএম জুবায়ের, ন্যাশনাল হার্ট ফাউন্ডেশন হাসপাতাল অ্যান্ড রিসার্চ ইনস্টিটিউটের লার্জ স্কেল ফুড ফরটিফিকেশন বাংলাদেশের কান্ট্রি এডভোকে ডা. উম্মে আফরোজা তামান্না ও প্রোগ্রাম ম্যানেজার ডা. রিনা রাণী পাল প্রমুখ।

আবু আহমেদ শামীম বলেন, ‘‌নারীদের ক্ষেত্রে ভিটামিন ডি’র অভাব হলে মাতৃত্বজনিত জটিলতা যেমন প্রি এক্লাম্পসিয়া, গ্লুকোজ সহনশীলতা কমে যায়। তেমনি গর্ভকালীন ডায়াবেটিস, সিজারিয়ান সেকশনের হার বেড়ে যায়। আর নবজাতকের ওজন কমে যায়, খিঁচুনি, হাড়, ফুসফুসের বৃদ্ধি ব্যাহত হয়। 

তিনি বলেন, ভিটামিন ডি’র অভাবে দীর্ঘমেয়াদি অসংক্রামক রোগের ঝুঁকি বেড়ে যায়। একই সঙ্গে দেশে অসংক্রামক রোগ মোকাবেলায় ভোজ্যতেলে ভিটামিন ডি সমৃদ্ধকরণের বিষয়টি এখন অগ্রাধিকার পাচ্ছে।

তিনি আরও বলেন, ‘এছাড়া পদ্ধতিগত ভিটামিন ডি ফুড ফরটিফিকেশন বা সমৃদ্ধকরণ সাধারণের মধ্যে একটি উন্নত কার্যকর পদ্ধতি।’

এএইচ


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি