ঢাকা, বুধবার   ২৩ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

রোবটই বানাবে নতুন রোবট

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১১:৩২, ২৮ অক্টোবর ২০১৮

Ekushey Television Ltd.

বিশ্বের অন্যতম রোবট তৈরির প্রতিষ্ঠান এবিবি নতুন এক প্রকল্প হাতে নিয়েছে। প্রতিষ্ঠানটি রোবট দিয়ে নতুন রোবট তৈরির সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

শনিবার প্রতিষ্ঠানটি শাংহাইতে ১৫ কোটি মার্কিন ডলার ব্যায়ে নতুন একটি রোবট তৈরির কারখানা বানানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এবিবি’র চীনা রোবোটিকস ক্যাম্পাসের পাশেই বানানো হবে নতুন কারখানা। ২০২২ সালে কারখানাটি চালু হবে জানানো হয়েছে।

কারখানাটিতে বানানো রোবটগুলো চীনসহ এশিয়ার বিভিন্ন দেশে সরবরাহ করা হবে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের পর বর্তমানে এবিবি’র দ্বিতীয় বৃহত্তম বাজার হলো চীন।

এবিবি’র প্রধান নির্বাহী উলরিচ স্পিসোফের বলেন, ‘এবিবি এবং বিশ্বে প্রযুক্তিতে নেতৃত্ব দেওয়ার ক্ষেত্রে শাংহাই একটি গুরুত্বপূর্ণ কেন্দ্র হয়ে উঠেছে।’

এবিবি’র পক্ষ থেকে বলা হয়, ২০১৭ সালে বিক্রি হওয়া প্রতি তিনটি রোবটের মধ্যে একটি গেছে চীনে। প্রায় ১৩৮০০০ রোবট কিনেছে দেশটি। কর্মীদের মজুরি বেড়ে যাওয়ায় কর্মক্ষেত্রে দিন দিন রোবটের সংখ্যা বাড়াচ্ছে চীন।

তথ্যসূত্র: রয়টার্স

এমএইচ/


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি