ঢাকা, সোমবার   ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

সারাদেশে ৫৭ লাখ স্মার্ট ফ্যামিলি কার্ড পাঠিয়েছে টিসিবি

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ২২:০৪, ৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

সারাদেশে ভর্তুকি মূল্যে পণ্য বিক্রি করছে ট্রেডিং করপোরেশন অব বাংলাদেশ (টিসিবি)। এজন্য সরকারের সংস্থাটির পক্ষ থেকে ৫৭ লাখ স্মার্ট ফ্যামিলি কার্ড জেলা প্রশাসক ও সিটি করপোরেশন কার্যালয়ে পাঠানো হয়েছে। 

আরও ছয় লাখ কার্ড প্রিন্ট করার কাজ শেষ পর্যায়ে আছে। যা চলতি মাসেই পাঠানো হবে। এছাড়া ১৫ লাখ কার্ড তৈরিতে তথ্য নেওয়া হচ্ছে। সরকার এই কার্ড ভোক্তাকে বিনামূল্যে প্রদান করছে। 

রোববার টিসিবির পক্ষ থেকে দায়িত্বপ্রাপ্ত তথ্য কর্মকর্তা যুগ্ম-পরিচালক ও ঢাকা আঞ্চলিক কার্যালয়ের অফিস প্রধান হুমায়ুন কবির স্বাক্ষরিত সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। 

এতে বলা হয়েছে, কার্ড তৈরির জন্য উপকারভোগী বাছাই, ডাটা প্রদান, ভোক্তার কাছে কার্ড পৌঁছানো, কার্ড সচলকরণ এবং পণ্য বিক্রি মনিটরিংয়ের দায়িত্ব স্থানীয় প্রশাসন ও সিটি করপোরেশন করবে। 

আর টিসিবি স্থানীয় বাজার ও আমদানির মাধ্যমে পণ্য সংগ্রহ করে ডিলারদের মাধ্যমে পৌঁছাবে। ইতোমধ্যে স্মার্ট কার্ডধারীদের জন্য টিসিবির পক্ষ থেকে ডিলারদের পণ্য বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে। 

বিগত শেখ হাসিনার সরকারের সময় টিসিবির পণ্য বিতরণের জন্য এক কোটি পরিবার কার্ড দেওয়া হয়। তবে এসব কার্ড বিতরণে ব্যাপক অনিয়ম হয়েছে বলে অভিযোগ রয়েছে। অন্তর্বর্তী সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর এ অনিয়ম খতিয়ে দেখার সিদ্ধান্ত নেয়। 

নানা যাচাইবাছাই শেষে ৪৩ লাখ কার্ডধারীকে বাদ দিয়ে বাকি ৫৭ লাখ পরিবারের মধ্যে স্মার্টকার্ড বিতরণ শুরু হয়েছে।

এসএস//


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি