ঢাকা, রবিবার   ২০ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

হাজারো বইয়ের ভীড়ে মান নিয়ে প্রশ্ন

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ২৩:০৪, ২২ ফেব্রুয়ারি ২০১৮

Ekushey Television Ltd.

একুশে বইমেলায় প্রতিদিনই যোগ হচ্ছে নতুন নতুন বই। ইতোমধ্যে তিন হাজার ৪শ’ ৬২টি নতুন বই এসেছে মেলায়।

তবে এতো বইয়ের ভীড়ে মানসম্পন্ন বই নিয়ে প্রশ্ন দেখা দিয়েছে পাঠকের মনে। এ বিষয়ে স্পষ্ট ধারণা দিতে পারেননি প্রকাশকরাও। তারা বলছেন, জনপ্রিয় লেখকদের বই প্রকাশেই আগ্রহ বেশি তাদের।

শেষ সপ্তাহে গড়িয়েছে একুশে বইমেলা। তাই বিকেল থেকেই হাজারো মানুষের পদচারণা সোহরাওয়ার্দী উদ্যান আর বাংলা একাডেমি প্রাঙ্গণে। সন্ধ্যায় তা রুপ নেয় মিলনমেলায়।

লেখক, পাঠক আর প্রকাশকের এই মিলনমেলায় প্রতিদিনই যোগ হচ্ছে নতুন নতুন বই। গল্প, উপন্যাস, কবিতা, প্রবন্ধ, আত্মজীবনী, মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাসসহ ইতোমধ্যে ৩ হাজার ৪শ’ ৬২টি নতুন বই এসেছে মেলায়। এসব বইয়ের মান নিয়ে সবসময় প্রশ্ন থাকে পাঠকের মনে।

বইয়ের মান যাচাইয়ের সুযোগ না থাকায়, এই প্রশ্নের উত্তরও মেলে না কারো কাছে। তবে, লেখকরা বলছেন, পাঠকই নির্ধারণ করে বইয়ের মান।

এদিকে, বই প্রকাশের আগে মান যাচাই করেন না বলে স্বীকার করলেন প্রকাশকরাও।

সময় প্রকাশনীর ফরিদুর রহমান বলেন, লেখকের জনপ্রিয়তা-ব্যক্তিগত সম্পর্ক ধরে রাখা আর ব্যবসায়িক চিন্তা থেকেই বই প্রকাশ করা হয়।

এমন মান যাচাইয়ের অপ্রতুলতায় সঠিক পরিবেশ সৃষ্টি না করা না গেলে মানসম্পন্ন বই নির্বাচনের কি সুযোগ আছে তাই নিয়ে প্রশ্ন সবার।

টিকে


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি